छत्तीसगढ़ः अपनी अंतिम सांसें गिन रहा नक्सलाद, 29 नक्सलियों ने डाले हथियार

Ved Prakash Sharma
Reporter The Printlines (Part of Bharat Express News Network)

छत्तीसगढ़ः छत्तीसगढ़ के सुकमा जिले में नक्सल उन्मूलन अभियान के तहत सुरक्षा बलों को उल्लेखनीय सफलता मिली है. लगातार बढ़ रहे दबाव और प्रभावी रणनीति की वजह से 29 पुरुष नक्सलियों ने आत्मसमर्पण कर मुख्यधारा में लौटने का निर्णय लिया है. नक्सलियों का यह आत्मसमर्पण क्षेत्र में शांति और सुरक्षा स्थापित करने की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम माना जा रहा है.

रंग ला रहा है सरकार की नीतियां और सुरक्षा बलों का अथक प्रयास

जानकारी के मुताबिक, गोगुंडा कैंप की स्थापना के बाद से ही इस इलाके में सुरक्षा बलों की उपस्थिति काफी बढ़ गई थी. इसके कारण नक्सलियों की गतिविधियों पर अंकुश लगाना संभव हुआ. सुरक्षा बलों द्वारा लगातार चलाए जा रहे सर्च ऑपरेशन, एरिया डॉमिनेशन और अन्य दबाव की रणनीतियों से प्रभावित होकर इन नक्सलियों ने हिंसा का रास्ता छोड़कर समाज की मुख्यधारा से जुड़ने का निर्णय लिया, जो यह दर्शाता है कि सरकार की नीतियां और सुरक्षा बलों का अथक प्रयास रंग ला रहा है.

एसपी के समक्ष नक्सलियों ने किया आत्मसमर्पण

आत्मसमर्पण करने वाले सभी 29 नक्सलियों ने सुकमा के पुलिस अधीक्षक किरण चव्हाण के समक्ष अपना समर्पण किया. इस अवसर पर पुलिस प्रशासन द्वारा उन्हें सरकार की पुनर्वास नीति के बारे में विस्तृत जानकारी दी गई. इस नीति के तहत नक्सलियों को समाज में पुनः स्थापित होने और बेहतर जीवन जीने के अवसर प्रदान किए जाते हैं. इस जानकारी ने नक्सलियों को समाज की मुख्यधारा से जुड़ने के लिए और अधिक प्रोत्साहित किया.

नक्सल-मुक्त होने के करीब केरलपाल एरिया कमेटी

पुलिस अधिकारियों का मानना है कि इस सामूहिक आत्मसमर्पण के बाद केरलपाल एरिया कमेटी अब नक्सल-मुक्त होने के अंतिम चरण में पहुंच गई है. यह सुकमा जिले के लिए एक अत्यंत महत्वपूर्ण उपलब्धि है, जो क्षेत्र में स्थायी शांति और विकास की राह प्रशस्त करेगी. सुरक्षा बल यह सुनिश्चित करने के लिए प्रतिबद्ध हैं कि नक्सल विरोधी अभियान इसी तरह जारी रहे, ताकि क्षेत्र में विकास और सुरक्षा सुनिश्चित की जा सके.

Latest News

Bangladesh Elections: बांग्लादेश में 22 जनवरी से शुरु होगा चुनाव प्रचार, वोटिंग 12 फरवरी को

Bangladesh Elections: आम चुनावों की तैयारियों में बांग्लादेश जुट गया है. कड़ी सुरक्षा व्यवस्था के बीच देश में 22...

More Articles Like This

Exit mobile version