नेपाल में तबाहीः भारत ने बढ़ाया मदद का दायरा, बाढ़ राहत के लिए काठमांडू पहुंची चौथी उड़ान

Ved Prakash Sharma
Ved Prakash Sharma
Reporter The Printlines (Part of Bharat Express News Network)
Must Read
Ved Prakash Sharma
Ved Prakash Sharma
Reporter The Printlines (Part of Bharat Express News Network)

India Nepal Floods Relief: भारत ने नेपाल में आई विनाशकारी बाढ़ और तबाही से निपटने के लिए अपनी मदद का दायरा और बढ़ा दिया है. राहत और बचाव कार्यों में हाथ बंटाने के लिए आवश्यक सामान और तकनीकी उपकरणों से लैस भारत की चौथी उड़ान काठमांडू पहुंच चुकी है.

विदेश मंत्री एस. जयशंकर ने कहा कि भारतीय वायु सेना का C-130 विमान हिमालयी देश में अतिरिक्त मदद लेकर पहुंचा है, जो विनाशकारी बाढ़ से प्रभावित है. यह विमान खोज, बचाव और राहत कार्यों को मज़बूत करने के लिए खास टीमें और उपकरण भी ले जा रहा है. जयशंकर ने ‘X’ पर पोस्ट किया, भारत की चौथी उड़ान काठमांडू पहुंच गई है. यह नेपाल में चल रहे बचाव और राहत कार्यों में मदद के लिए ज़रूरी सामान और तकनीकी क्षमताएं लेकर आई है.

इससे पहले विदेश मंत्री ने कहा था कि भारत से जाने वाली चौथी उड़ान में 11 टन राहत सामग्री थी. C-130 विमान खोज और बचाव कार्यों के लिए उपकरणों के साथ-साथ फोरेंसिक विशेषज्ञों की एक टीम और DNA जांच के लिए उपकरण भी ले गया. इस खेप में कंबल, स्लीपिंग बैग, तिरपाल, प्लास्टिक शीट और हाइजीन किट जैसी राहत सामग्री भी शामिल थी.

विदेश मंत्री जयशंकर ने कहा कि भारत बाढ़ से क्षतिग्रस्त हुए ज़रूरी बुनियादी ढांचे को ठीक करने के लिए भी काफी मदद दे रहा है. उन्होंने बताया कि 230 फुट लंबे सिंगल लेन मॉड्यूलर स्टील ब्रिज के लिए उपकरण लेकर 16 ट्रक नेपाल पहुंच चुके हैं, जबकि सात और बेली ब्रिज लगाने के लिए उपकरण जल्द ही भेजे जाएंगे.

उन्होंने कहा कि पुल लगाने के लिए ज़रूरी तकनीकी टीमों के भी जल्द ही नेपाल पहुंचने की उम्मीद है. अब तक भारत से कुल 68.5 टन राहत सामग्री हवाई मार्ग से काठमांडू पहुंचाई जा चुकी है. इस मदद में ज़रूरी दवाएं, पोर्टेबल जनरेटर सेट, खाने के पैकेट, पानी साफ करने वाली गोलियां और तकनीकी उपकरण शामिल हैं. विदेश मंत्री जयशंकर ने कहा कि नेपाल के राहत और बचाव कार्यों में हमारा सहयोग जारी है.

विदेश मंत्रालय (MEA) के मुताबिक, भारत ने बुधवार को नेपाल को आपातकालीन राहत सहायता देना शुरू किया था जब IAF के C-130J हरक्यूलिस विमान ने 10 टन आपातकालीन राहत सामग्री पहुंचाई थी. इस खेप में अस्थायी आश्रय, कंबल, हाइजीन किट, सोलर लैंप और दवाएं शामिल थीं.

गुरुवार को, IAF के C-17 ग्लोबमास्टर विमान ने नेपाल को 37.5 टन और राहत सामग्री पहुंचाई. इस खेप में 28.5 टन टेंट, कंबल, हाइजीन किट, सोलर लैंप, पानी निकालने वाले पंप, किचन सेट और जेनरेटर सेट के साथ-साथ आठ टन दवाएं और एक टन खाने-पीने का सामान शामिल था.

Latest News

31 August 2026 Ka Panchang: सोमवार का पंचांग, जानें शुभ मुहूर्त और राहुकाल का समय

31 August 2026 Ka Panchang: आज 31 अगस्त 2026, सोमवार का दिन है और भाद्रपद माह के कृष्ण पक्ष...

More Articles Like This