ED Raid: आजम खान के जौहर विश्वविद्यालय में ED की रेड, टीम खंगाल रही दस्तावेज

Ved Prakash Sharma
Reporter The Printlines (Part of Bharat Express News Network)

Azam Khan ED Raid: सपा के वरिष्ठ नेता आजम खान की मुश्किलें कम होने के बजाय बढ़ती ही जा रही है. बुधवार की सुबह ईडी ने जौहर विश्व विद्यालय सहित कई ठिकानों पर एक साथ छापेमारी की है. टीम उत्तर प्रदेश के रामपुर और सहारनपुर के साथ-साथ दिल्ली में भी है.

दस जगहों पर क्यों ईडी ने की छापेमारी?

एनफोर्समेंट डायरेक्टरेट (ED) के लखनऊ जोनल ऑफ़िस ने आज मनी लॉन्ड्रिंग रोकथाम अधिनियम (PMLA), 2002 की धारा 17 के तहत रामपुर, सहारनपुर और दिल्ली में 10 जगहों पर तलाशी अभियान चलाया. यह कार्रवाई मौलाना मोहम्मद अली जौहर ट्रस्ट और मोहम्मद अली जौहर यूनिवर्सिटी, रामपुर से जुड़ी मनी लॉन्ड्रिंग की चल रही जांच के सिलसिले में की गई. यह जांच सरकारी कॉन्ट्रैक्ट के फंड को प्राइवेट कॉन्ट्रैक्टर्स के ज़रिए दूसरी जगह लगाने और बाद में उनके इस्तेमाल (जिसमें यूनिवर्सिटी/ट्रस्ट के लिए संपत्ति बनाना भी शामिल है) से जुड़ी है.

जांच में कुछ कॉन्ट्रैक्टर्स और ट्रस्ट के बीच पैसों के लेन-देन का भी पता चला है. साथ ही सरकारी कॉन्ट्रैक्ट से फायदा उठाने वाले कॉन्ट्रैक्टर्स ने फंड को ट्रस्ट/यूनिवर्सिटी की तरफ़ मोड़ दिया, जिसमें भारी डोनेशन और कंस्ट्रक्शन का काम शामिल है. इस तलाशी का मकसद अपराध से हुई कमाई, फ़ाइनेंशियल रिकॉर्ड, दस्तावेज़ और डिजिटल सबूतों का पता लगाना है, जो सरकारी फंड को दूसरी जगह लगाने और उनके इस्तेमाल से जुड़े हैं.

Latest News

शरीर इंसान का, चेहरा कुत्ते वाला… खंडवा में ‘डॉगी’ बनकर जनसुनवाई में पहुंचा शख्स

खंडवा में कुत्ते का मुखौटा पहनकर जनसुनवाई में पहुंचे नेता प्रतिपक्ष दीपक (मुल्लू) राठौर ने आवारा कुत्तों की नसबंदी पर खर्च किए गए 40 लाख रुपये को लेकर सवाल उठाए. उन्होंने मामले की जांच और कार्रवाई की मांग की.

More Articles Like This

Exit mobile version