Sabarimala And Malikappuram Temples: केरल के प्रसिद्ध सबरीमाला अय्यप्पा मंदिर के लिए नए मुख्य पुजारी के तौर पर ई.डी. प्रसाद का चुनाव हुआ है. वहीं, मलिकप्पुरम देवी मंदिर के लिए एम.जी. मनु नंबूथिरी को मेलशांति नियुक्त किया गया. यह चयन शनिवार सुबह सन्निधानम में उषा पूजा के बाद आयोजित पारंपरिक ड्रा के माध्यम से हुआ. थुलम महीने की पहली तारीख से मंदिर के दर्शन शुरू हो चुके हैं और श्रद्धालुओं का तांता लगा है.
कौन हैं ई.डी. प्रसाद (Sabarimala And Malikappuram Temples)
ई.डी. प्रसाद त्रिशूर जिले के चलाकुडी के वासुपुरम मट्टाथुरकुन्नु के मूल निवासी हैं. वे वर्तमान में आरेश्वरम श्री धर्मशास्ता मंदिर के मेलशांति हैं. चयन होने पर प्रसाद ने कहा कि यह उनके जीवन का सपना पूरा होने जैसा है. वे चोट्टानिक्करा मंदिर में भी पहले सेवा कर चुके हैं. दूसरी ओर, एम.जी. मनु नंबूथिरी कोल्लम जिले के मय्यानाड के कूट्टिककड अयिरथेंगु के निवासी हैं. दोनों पुजारियों का चयन त्रावणकोर देवास्वोम बोर्ड (टीडीबी) द्वारा तैयार की गई उम्मीदवारों की सूची से ड्रा के जरिए किया गया. सबरीमाला के लिए 14 और मलिकप्पुरम के लिए 13 उम्मीदवार थे.
सन्निधानम में किया गया ड्रा प्रक्रिया का संचालन
ड्रा प्रक्रिया का संचालन सुबह 8:15 बजे सन्निधानम में किया गया. पांडालम राजपरिवार के कश्यप वर्मा ने सबरीमाला मेलशांति के लिए ड्रा निकाला, जबकि मिथिली आर. वर्मा ने मलिकप्पुरम के लिए. टीडीबी अध्यक्ष एडवोकेट पी.एस. प्रशांत, सबरीमाला विशेष आयुक्त आर. जयकृष्णन, उच्च न्यायालय पर्यवेक्षक टी.आर. रामचंद्रन नायर और देवस्वम आयोग अध्यक्ष बी. सुनीलकुमार ने प्रक्रिया का नेतृत्व किया. टीडीबी सदस्य एडवोकेट ए. अजीकुमार और एडवोकेट पी.डी. संतोष कुमार भी मौजूद रहे.
मंडलम-मकरविलक्कु तीर्थयात्रा से पहले हुआ चयन
यह चयन मंडलम-मकरविलक्कु तीर्थयात्रा से पहले हुआ है, जो राज्य के धार्मिक जीवन का महत्वपूर्ण हिस्सा है. टीडीबी ने नए पुजारियों को शुभकामनाएं दीं और कहा कि वे मंदिर की परंपराओं को बनाए रखेंगे. शुक्रवार से थुलम पूजा के लिए मंदिर खुल चुका है और शनिवार को करीब 50,000 श्रद्धालुओं ने वर्चुअल क्यू के जरिए दर्शन बुक किए. 22 अक्टूबर को राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू के दर्शन के कारण विशेष व्यवस्थाएं होंगी.