Operation Sindoor पर Pakistan का कबूलनामा, इन जगहों को भी भारत ने किया था तबाह

Shivam
Shivam
Reporter The Printlines (Part of Bharat Express News Network)
Must Read
Shivam
Shivam
Reporter The Printlines (Part of Bharat Express News Network)
भारत ने जम्मू-कश्मीर के पहलगाम में हुए आतंकी हमले के बाद जवाबी कार्रवाई में ऑपरेशन सिंदूर (Operation Sindoor) चलाया था. इसके तहत भारतीय सेना ने PoK में मौजूद आतंकी ठिकानों को तबाह और आतंकियों को मार गिराया था. ऑपरेशन सिंदूर के करीब एक महीने बाद पाकिस्तान ने भारत के हमले के बारे में नया खुलासा हुआ है. ऑपरेशन सिंदूर के बाद भारत और पाकिस्तान के बीच तनाव बढ़ गया था.
यही कारण है कि लगभग 4 दिनों तक दोनों देशों के बीच संघर्ष चला था. हालांकि भारतीय सेना के आगे पाकिस्तान पूरी तरह से फेल नजर आया था. यही कारण है कि उसकी तरफ से ही पहले सीजफायर की बात कही गई थी. भारत और पाकिस्तान के बीच 6 से 10 मई के बीच हुए संघर्ष के दौरान पाकिस्तान ने भारत पर हमले की कई नाकाम कोशिशें की थीं. जिन्हें भारतीय डिफेंस सिस्टम और भारतीय सेना ने नाकाम कर दिया था.
इसके जवाब में भारतीय सेना पाकिस्तान के अंदर घुसकर उसे सबक सिखाया था. भारतीय सेना ने बताया था कि करीब 315 किलोमीटर अंदर जाकर हमला किया गया था. इन सब के बाद अब पाकिस्तान ने भी मान लिया है कि भारत ने उसकी सारी हेकड़ी महज कुछ ही घंटों में निकाल कर रख दी थी. भारतीय हमलों में पाकिस्तान के 13 में 11 एयरबेसों को निशाना बनाया गया था. इसके साथ ही कई अन्य जगहों पर भी हमले किए गए थे.

इन जगहों को भारत ने बनाया निशाना

पाकिस्तान ने ऑपरेशन बुनयान उन-मरसूस पर डोजियर जारी किया है, जिसमें कहा गया है कि भारत ने अपने सैन्य बलों की तरफ से बताए गए ठिकानों से कम से कम 7 से ज्यादा ठिकानों पर हमला किया.पाकिस्तान के खैबर-पख्तूनख्वा प्रांत के पेशावर, सिंध प्रांत के अटक, बहावलनगर, छोर और हैदराबाद तथा पंजाब प्रांत के गुजरात और झंग में स्थानों को निशाना बनाया था. ये सारी जानकारी पाकिस्तान ने ऑपरेशन बुनयान उन-मरसूस पर जारी किए गए डाक्यूमेंट में दी गई है. इस ऑपरेशन को पाकिस्तान ने भारत के ऑपरेशन सिंदूर के बाद शुरू किया था.

भारत ने पाक पर दांगी थीं 15 ब्रह्मोस मिसाइलें

भारत ने पहगाम में पाकिस्तान की नापाक हरकत का जो जवाब दिया था उसके बारे में पाकिस्तान ने कभी सोचा भी नहीं था. भारत ने पाकिस्तानी हमलों के जवाब में 15 ब्रह्मोस मिसाइलें और स्कैल्प, रैम्पेज और क्रिस्टल मेज मिसाइलें दागी थी. इन मिसाइलों के अटैक पाकिस्तान धुआं-धुआं हो गया था. भारत के इस एक्शन से दुश्मन मुल्क के 12 में से 11 एयरबेस के चीथड़े उड़ गए थे. दूसरी ओर जिन मिसाइलो सें पाकिस्तान ने भारत पर हमले की कोशिश की थीं वो फुलजड़ी साबित हुईं थीं.
Latest News

Israel Hamas War: गाजा में इजरायल ने फिर किया हमला, 21 लोगों की मौत

Israel Hamas War: इजरायल ने गाजा में एक बार फिर हमला किया है. ताजा हमले में कम से कम...

More Articles Like This