केसी त्यागी ने बताया अटलजी का ‘मैजिक’, बोले- वो मेरे दल के नहीं, दिल के नेता थे

Shivam
Reporter The Printlines (Part of Bharat Express News Network)

KC Tyagi In Bharat Express Conclave: ‘भारत एक्सप्रेस न्यूज नेटवर्क’ के तीसरे स्थापना दिवस के खास अवसर पर दिल्ली में आयोजित भव्य ‘मेगा कॉन्क्लेव’ में भारतीय राजनीति के कई अनछुए और सुनहरे पन्नों को पलटा गया. इस प्रतिष्ठित मंच पर भारत एक्सप्रेस के सीएमडी और एडिटर-इन-चीफ उपेंद्र राय के साथ विशेष संवाद के दौरान JDU के वरिष्ठ नेता केसी त्यागी ने पूर्व प्रधानमंत्री स्वर्गीय अटल बिहारी वाजपेयी के जीवन और उनकी बेमिसाल भाषण शैली से जुड़े कई भावुक संस्मरण साझा किए.

सीएमडी उपेंद्र राय ने जब त्यागी से ‘पॉलिटिकल हिस्टोरियन’ के रूप में अटल जी की यादें युवाओं के लिए साझा करने का आग्रह किया, तो त्यागी ने बताया कि कैसे वाजपेयी जी दलगत राजनीति से ऊपर उठकर लोगों के दिलों पर राज करते थे.

सुनने जाते थे अटल का भाषण

सीएमडी उपेंद्र राय ने चर्चा की शुरुआत करते हुए कहा कि जब अटल जी संसद में बोलते थे, तो उन्होंने एक बच्चे के रूप में उन्हें बहुत ध्यान से सुना था और उनकी उसी शैली ने कहीं न कहीं उन्हें पत्रकार बनने और बोलने की प्रेरणा दी.

इस पर केसी त्यागी ने अपने पुराने दिनों को याद करते हुए बताया कि एक समय ऐसा था जब चौधरी चरण सिंह की पार्टी ‘लोकदल’ काफी बड़ी थी और जनसंघ एक छोटी पार्टी हुआ करती थी. त्यागी ने कहा कि उस वक्त मैं लोकदल में था और मेरे नेता चौधरी चरण सिंह थे, लेकिन मैं भाषण सुनने के लिए अटल बिहारी वाजपेयी के पास जाया करता था. वो मेरे दल के नहीं, मेरे दिल के नेता थे.

अटल जी जैसा सहिष्णु नेता कोई नहीं- केसी त्यागी

अटल जी की राजनीतिक उदारता का जिक्र करते हुए केसी त्यागी ने बताया कि दिल्ली में होने वाली वाजपेयी जी की लगभग हर जनसभा में वे शामिल होते थे. त्यागी ने मंच से कहा कि अटल जी बड़ी से बड़ी और खराब से खराब स्थिति को भी बेहद सहजता से संभाल लेते थे. उनका स्पष्ट मानना था कि भारतीय राजनीति के इतिहास में अटल बिहारी वाजपेयी से ज्यादा सहिष्णु और उदारवादी नेता कोई दूसरा नहीं हुआ.

भारत एक्सप्रेस मेगा कॉन्क्लेव के इस विशेष सत्र ने नई पीढ़ी को भारतीय राजनीति के उस दौर से रू-ब-रू कराया, जहां वैचारिक मतभेदों के बावजूद नेताओं के बीच अगाध प्रेम और सम्मान हुआ करता था. सीएमडी उपेंद्र राय और केसी त्यागी के बीच हुए इस संवाद ने ‘भारत एक्सप्रेस मेगा कॉन्क्लेव’ के मंच को राजनीतिक शुचिता और ऐतिहासिक यादों का एक शानदार गवाह बना दिया.

यह भी पढ़े: इजरायल-ईरान जंग पर विपक्ष के दर्द को सुधांशु त्रिवेदी ने ऐसे किया जाहिर, भारत एक्सप्रेस के कॉन्क्लेव में कहीं ये बातें

Latest News

विकसित भारत 2047: डिग्री के साथ ‘स्किल’ होने से बदलेगी युवाओं की किस्मत- Bharat Express के कॉन्क्लेव में सतीश आचार्य

देश के उभरते न्यूज नेटवर्क ‘भारत एक्सप्रेस’ ने अपनी स्थापना के तीन वर्ष सफलतापूर्वक पूरे कर लिए हैं. इस...

More Articles Like This

Exit mobile version