बदला गया प्रधानमंत्री कार्यालय का नाम, अब इस नाम से जाना जाएगा नया PMO

Ved Prakash Sharma
Reporter The Printlines (Part of Bharat Express News Network)

Prime Minister Office: प्रधानमंत्री कार्यालय के नाम में बदलाव किया गया है. अब इसे ‘सेवा तीर्थ’ के नाम से जाना जाएगा. सेंट्रल विस्टा प्रोजेक्ट के अंतर्गत बन रहे है नए पीएम कार्यालय का नाम अब ‘सेवा तीर्थ’ रखा गया है. ये एक ऐसा केंद्र है, जहां देश से जुड़े अहम फैसले लिए जाते हैं.

नाम बदलने का उद्देश्य शासन में सेवा की भावना को आगे बढ़ाना है. यह बदलाव अकेला नहीं है. हाल के वर्षों में देश के कई सरकारी भवनों और मार्गों के नाम बदले गए हैं, जो शासन की सोच में आ रहे एक बड़े परिवर्तन की ओर इशारा करते हैं.

सूत्रों की मान तो, सरकार प्रशासनिक ढांचे को ऐसी पहचान देना चाहती है, जिसमें सत्ता से ज्यादा सेवा और अधिकार से ज्यादा जिम्मेदारी दिखाई दे. इसी कड़ी में राजभवनों को अब ‘लोक भवन’ नाम दिया जा रहा है. प्रधानमंत्री आवास का नाम पहले ही ‘लोक कल्याण मार्ग’ कर दिया गया था. दिल्ली का राजपथ अब ‘कर्तव्य पथ’ के नाम से जाना जाता है.

केंद्रीय सचिवालय को भी नया नाम ‘कर्तव्य भवन’ मिला है. सरकार का कहना है कि ये बदलाव सिर्फ नाम तक सीमित नहीं हैं, बल्कि यह संदेश देने के लिए हैं कि सरकार जनता की सेवा के लिए है, न कि शक्ति प्रदर्शन के लिए.

Latest News

Tomato Juice vs Pomegranate Juice: हाई बीपी के मरीजों के लिए अनार या टमाटर, कौन सा जूस है ज्यादा फायदेमंद?

Tomato Juice vs Pomegranate Juice: हाई ब्लड प्रेशर यानी हाइपरटेंशन की समस्या से जूझ रहे लोगों को खानपान पर...

More Articles Like This

Exit mobile version