CM Yogi: मतांतरण पर सीएम योगी गंभीर, बोले- हम किसी भी दोषी को नहीं बख्शेंगे, आप भी रहे सजग

Ved Prakash Sharma
Ved Prakash Sharma
Reporter The Printlines (Part of Bharat Express News Network)
Must Read
Ved Prakash Sharma
Ved Prakash Sharma
Reporter The Printlines (Part of Bharat Express News Network)

लखनऊ: शनिवार को मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने गुरु तेग बहादुर के 350वें शहीदी दिवस पर लखनऊ से दिल्ली जाने वाले संदेश यात्रा का मुख्यमंत्री आवास से शुभारंभ किया. यात्रा लखनऊ से प्रारंभ होकर कानपुर, इटावा, आगरा होते हुए दिल्ली के चांदनी चौक, शीशगंज के गुरुद्वारा पहुंचकर समाप्त होगी.

प्रदेश में मतांतरण की साजिशें हो रही हैं

इस अवसर पर सीएम योगी ने श्री गुरु ग्रंथ साहिब पर प्रकाश डालने के साथ ही मतांतरण में लिप्त लोगों से सजग रहने की सलाह देने के साथ सरकार की प्राथमिकता की जानकारी दी. सीएम ने कहा कि देश और प्रदेश में मतांतरण की साजिशें हो रही हैं. हिंदुओं और सिखों आदि के मतांतरण के रेट तय किए गए हैं. सरकार मतांतरण के खिलाफ कार्रवाई कर रही है. आप भी सजग रहें. हिंदू युवतियों को निशाना बनाया जा रहा है. हम किसी भी दोषी को बख्शेंगे नहीं, लेकिन आप लोग भी सजग रहें और किसी भी अनहोनी की शासन-प्रशासन को जानकारी जरूर दें. मुख्यमंत्री ने कहा कि परिस्थितियां बदली हैं, काम का तरीका बदला है. हिंदुओं व सिखों के बीच दरार डालने की कोशिशें होंगी.

संपूर्ण मानवता के लिए एक प्रेरणापुंज हैं श्री गुरु ग्रंथ साहिब जीः सीएम योगी

सीएम योगी ने कहा कि श्री गुरु ग्रंथ साहिब जी संपूर्ण मानवता के लिए एक प्रेरणापुंज हैं. जिस देश के लिए सिख गुरुओं ने बलिदान दिया, उसे बनाए रखने के लिए नई रणनीति से काम करने की जरूरत है. उन्होंने कहा कि गुरु तेग बहादुर महाराज ने सनातन धर्म की रक्षा के लिए अपने प्राणों की आहूति दी. इस कार्यक्रम के जरिए उनकी यात्रा और 350 वर्षों के संपूर्ण इतिहास को ही जीवंत किया जा रहा है.

मुख्यमंत्री ने औरंगजेब के युग को याद किया और कहा कि वह कैसा युग रहा होगा, जब औरंगजेब जैसा क्रूर और बर्बर शासक था. उस दौरान हर जगह से अत्याचार की खबरें सामने आती थीं. औरंगजेब का पहला उद्देश्य सनातन धर्म को मिटाना था. उसको अपने इस्लामीकरण अभियान के दौरान सबसे पहली और बड़ी चुनौती गुरु तेग बहादुर महाराज से मिली थी.

सीएम योगी ने इस ऐतिहासिक यात्रा का स्वागत व अभिनंदन किया और इसे ‘ बलिदान, शांति और राष्ट्रीय एकता का प्रतीक बताया. उन्होंने कहा कि गुरु तेग बहादुर जी का जीवन भारत के सांप्रदायिक सौहार्द, सहिष्णुता और धर्म की रक्षा के लिए सर्वोच्च बलिदान की मिसाल है. गुरु तेग बहादुर से जुड़े यूपी के स्थलों पर कार्यक्रम की रणनीति बनाई जाएगी. इस कार्यक्रम में दिल्ली गुरुद्वारा प्रबंधक कमेटी के महासचिव के साथ कई पदाधिकारी शामिल हुए. कमेटी ने सीएम योगी का सम्मान किया.

सीएम योगी ने संदेश यात्रा को किया रवाना

इससे पहले मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने 350वें श्रीगुरु तेग बहादुर साहिब शहीदी पर्व पर अपने सरकारी आवास पर संदेश यात्रा का स्वागत किया. यात्रा लखनऊ से रवाना होकर दिल्ली में समाप्त होगी. सीएम योगी ने गुरु तेग बहादुर जी के 350 वें बलिदान वर्ष को समर्पित तेग बहादुर संदेश यात्रा का शुभारंभ गुरुद्वारा श्री गुरू सिंह सभा नाका हिंडोला, लखनऊ से किया, जो मुख्यमंत्री आवास से गुरुद्वारा श्री शीशगंज साहिब चांदनी चौक दिल्ली तक जाएगी.

Latest News

13 July 2025 Ka Panchang: रविवार का पंचांग, जानिए शुभ मुहूर्त और राहुकाल का समय

13 July 2025 Ka Panchang: हिंदू धर्म में किसी भी कार्य को करने से पहले शुभ और अशुभ मुहूर्त देखा...

More Articles Like This