उत्तराखंड में आज भी बारिश का सिलसिला जारी, बड़े स्तर पर रेस्क्यू ऑपरेशन, अब तक 400 लोग बचाए गए

Must Read

Uttarakhand: उत्तराखंड के उत्तरकाशी जिले के धराली गांव में आई तबाही से 30 से 50 फीट तक मलबा जमा हो गया है. सीएम धामी धराली गांव में ही कैंप किए हुए हैं. लोगों को सुरक्षित निकालने के लिए आईटीबीपी, सेना, एसडीआरएफ, एनडीआरएफ और उत्तराखंड पुलिस के जवान लगे हुए हैं. इस रेस्क्यू ऑपरेशन में वायुसेना के कई हेलिकॉप्टर लगे हुए हैं.

अब तक 400 लोगों को बचाया जा चुका है. साथ ही सेना के लापता 11 जवानों का भी रेस्क्यू कर लिया गया है. रेस्क्यू टीमों को हेलीकॉप्टर की मदद से धराली पहुंचाया गया है. वहीं खराब मौसम बार-बार रेस्क्यू में बाधा बन रही है.

हम सभी मिलकर इस आपदा से निकलेंगे-सीएम धामी

उत्तराखंड के मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने धराली में बादल फटने और भूस्खलन की घटना पर कहा कि इस हादसे में घायल हुए लोगों के बेहतर से बेहतर इलाज की व्यवस्था की जा रही है. हम सभी मिलकर इस आपदा से निकलेंगे. इस समय सभी को उन पीड़ितों के साथ खड़ा होना है. ऑपरेशन शुरू हो चुका है और NDRF और SDRF के जवान वहां पहुंच चुके हैं. वहां बहुत मलबा है.

धराली में बड़े पैमाने पर बचाव अभियान

उत्तरकाशी के पास बादल फटने और भूस्खलन की घटना के बाद फंसे 44 लोगों को बचाकर मातली हेलीपैड पर लाया गया है. SDRF की टीम कई किलोमीटर पैदल चलकर पहाड़ों के रास्ते यहां पहुंची है. गीली मिट्टी में चलना बेहद मुश्किल है इसलिए टिन की चादरें बिछाकर रास्ता बनाया जा रहा है. सेना, एनडीआरएफ, आईटीबीपी, एसडीआरएफ, उत्तराखंड पुलिस और स्थानीय प्रशासन उत्तरकाशी के धराली में बड़े पैमाने पर बचाव अभियान चला रहे हैं. गंगोत्री राष्ट्रीय राजमार्ग विभिन्न स्थानों पर अवरुद्ध है और 200 से अधिक बचाव कर्मियों की एक संयुक्त टीम भटवाड़ी में मार्ग खुलने का इंतजार कर रही है.

आज भी बारिश का रेड अलर्ट जारी

उत्तराखंड में आज के लिए भी बारिश का रेड अलर्ट जारी किया गया है. अगले कुछ घंटे भारी से बहुत भारी बारिश होने की आशंका है. उत्तराखंड में कुछ दिनों से बारिश होने का सिलसिला जारी है. बारिश के कारण खासकर पहाड़ों वाले इलाकों हालात खराब है. मौसम विभाग ने ऑरेंज और येलो अलर्ट के जरिए लोगों को सतर्क किया है. बीते कुछ दिनों से उत्तराखंड में बारिश अपना रौद्र रूप दिखा रही है.

सैलाब से बदल गई धराली की सूरत

धराली में आए आसमानी सैलाब ने पूरे गांव की सूरत बदलकर रख दी है. पूरा गांव मलबे का ढेर बन गया है. कुछ मकानों की तो सिर्फ छतें दिखाई दे रही हैं. धराली में बड़े-बड़े पत्थरों का ढेर लगा है. पूरे इलाके में बड़े- बड़े बोल्डर दिख रहे हैं. जिन्हें हटाना बड़ी चुनौती है.

इसे भी पढ़ें:-पत्रकार राघवेंद्र बाजपेयी हत्याकांड: मुठभेड़ में पुलिस ने दोनों इनामी शूटरों को किया ढेर

Latest News

टैरिफ के चलते बढ़ सकता है अमेरिका-भारत व्‍यापार संबंधों में तनाव, भारतीय अर्थव्‍यवस्‍था पर क्‍या पड़ेगा प्रभाव

Indian Economy: अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने रूस से व्‍यापार करने के चलते भारत पर 25% अतिरिक्त टैरिफ...

More Articles Like This