Weather News: भारतीय मौसम विज्ञान विभाग ने गुरुवार (21 अगस्त) को गुजरात में भारी बारिश की चेतावनी दी है. आईएमडी ने गुजरात के लिए रेड अलर्ट जारी किया है. वहीं, हिमाचल में भारी बारिश के चलते स्कूल-कॉलेज बंद कर दिए गए हैं. दिल्ली का मौसम भी सामान्य रहेगा और यहां लोगों को उमस भरी गर्मी से परेशानी हो सकती है. वहीं, मुंबई में भारी बारिश के चलते हालात खराब हैं और गुरुवार को भी यहां भारी बारिश की चेतावनी के साथ ऑरेंज अलर्ट जारी किया गया है.
राष्ट्रीय राजधानी में बुधवार को न्यूनतम तापमान 25.8 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया. मुंबई समेत महाराष्ट्र, असम, मेघालय, त्रिपुरा, मणिपुर, गुजरात, मिजोरम, हिमाचल प्रदेश और अरुणाचल प्रदेश में इन दिनों मूसलाधार बारिश हो रही है. जबकि दिल्ली, यूपी-बिहार में लोगों को उमस का सामना करना पड़ रहा है.
हिमाचल प्रदेश के कई इलाकों में स्कूल-कॉलेज बंद
हिमाचल प्रदेश के कई हिस्सों में भारी बारिश के कारण सामान्य जनजीवन अस्त-व्यस्त हो गया है. ऊना, कुल्लू और मंडी जिलों के कुछ इलाकों में स्कूल और कॉलेज बंद करने पड़े हैं. ऊना के अंब और गगरेट अनुमंडलों में एहतियात के तौर पर स्कूल बंद कर दिए गए हैं. कुल्लू के मनाली और बंजार एवं मंडी जिले के इलाकों में अचानक आई बाढ़, बादल फटने और भूस्खलन की घटनाओं के बाद इसी तरह के आदेश जारी किए गए हैं.
यूपी,बिहार और उत्तराखंड में बारिश का अलर्ट
उत्तर प्रदेश के 15 से ज्यादा जिलों में बाढ़ जैसे हालात पैदा हो गए हैं. 21 अगस्त को 11 जिलों में भारी बारिश और बिजली गिरने का अलर्ट मौसम विभाग ने जारी किया है. बिहार में भी 21 अगस्त को 12 जिलों में भारी बारिश और बिजली गिरने की चेतावनी जारी की गई है. उत्तराखंड में 21 अगस्त को तेज बारिश हो सकती है. IMD ने टिहरी गढ़वाल, चमोली, रुद्रप्रयाग, बागेश्वर,पिथौरागढ़, रुद्रप्रयाग, नैनीताल में भारी बारिश की चेतावनी जाहिर की है. इस दौरान लोगों से सावधान रहने की अपील की गई है.
दिल्ली का मौसम
दिल्ली में गुरुवार को अधिकतम तापमान 35 डिग्री सेल्सियस और न्यूनतम तापमान 24 डिग्री सेल्सियस के आसपास रहने का अनुमान है. बुधवार को यहां वायु गुणवत्ता सूचकांक (AQI) 79 दर्ज किया गया, जो “संतोषजनक” श्रेणी में है. हालांकि, उमस भरी गर्मी से लोगों को परेशानी हो सकती है.
गुजरात के कई इलाकों में बाढ़
गुजरात के कई तटीय जिलों में बुधवार को भारी बारिश के बाद बाढ़ जैसे हालात बन गए. निचले इलाकों से कई लोगों को सुरक्षित स्थानों पर पहुंचाया गया. जूनागढ़ के मेंदर्दा तालुका में 12 घंटे में 331 मिमी बारिश दर्ज की गई. भारतीय मौसम विज्ञान विभाग (IMD) ने अगले दो दिनों में और बारिश होने की आशंका जताई है. राज्य के सौराष्ट्र क्षेत्र में जूनागढ़ के कई हिस्सों में सुबह बहुत भारी बारिश हुई. मौसम ब्यूरो ने बृहस्पतिवार सुबह तक जिले के कुछ स्थानों पर अत्यधिक बारिश से लेकर असाधारण रूप से भारी बारिश होने का अनुमान जताया है.
मुंबई में हालात सामान्य, लेकिन अलर्ट जारी
मुंबई में बुधवार को बारिश की रफ्तार धीमी पड़ने से जनजीवन पटरी पर लौटने लगा है. लोकल ट्रेन और अन्य सेवाएं पूरी तरह बहाल हो गई हैं. हालांकि, आईएमडी ने गुरुवार को भी ऑरेंज अलर्ट जारी किया है. स्कूल-कॉलेज खुल चुके हैं.
बीएमसी ने कहा है कि सभी विभाग अलर्ट मोड पर हैं. आपात स्थिति में मदद के लिए हेल्पलाइन नंबर 1916 जारी किया गया है.