Google: अब भारत में बनेगा Pixel 8 स्मार्टफोन, ‘मेक इन इंडिया’ कार्यक्रम को मिलेगा बढ़ावा

Aarti Kushwaha
Aarti Kushwaha
Reporter The Printlines (Part of Bharat Express News Network)
Must Read
Aarti Kushwaha
Aarti Kushwaha
Reporter The Printlines (Part of Bharat Express News Network)

Google Pixel 8: गूगल ने भारत में Pixel फोन बनाने का ऐलान पिछले साल अक्टूबर में ही कर दिया था. इसी को लेकर एक नई अपडेट सामने आई है. कहा जा रहा है कि अब नोएडा की प्रमुख इलेक्ट्रॉनिक्स विनिर्माण कंपनी Dixon Technologies Pixel 8 को बनाएगी! अर्थात गूगल का सबसे लोकप्रिय स्मार्टफोन सीरीज अब भारत में ही बनाया जाएगा.

इस स्मार्टफोन (Google Pixel 8) सीरीज का भारत में बनने से यहां रोजगार के भी अवसर मिलेंगे और उत्पादन भी बढ़ेगा. जानकारी के मुताबिक शुरुआती तौर पर Dixon Technologies हर साल 12 लाख Pixel 8 फोन बनाएगा. लेकिन जैसे-जैसे इसकी मांग बढ़ेगी वैसे वैसे ही उत्पादन क्षमता भी बढ़ाई जाएगी.

गूगल ने पहले भी बनाई थी योजना

बता दें कि इससे पहले गूगल ने अपने Pixel 7 फोन को भारत में बनाने की योजना बनाई थी. वहीं, अब Pixel 8 के भारत में बनने की खबर से ये पूरी तरह से स्‍पष्‍ट हो गया है कि गूगल भारत में अपने उत्पादों के निर्माण को लेकर कितना गंभीर है.

मेक इन इंडिया’ कार्यक्रम को मिलेगा बढ़ावा

गूगल का ये कदम देश के लिए काफी अहम साबित होगा. इसके साथ ही इससे भारत सरकार के ‘मेक इन इंडिया’ कार्यक्रम को भी बढ़ावा मिलेगा. इतना ही नहीं, गूगल के इस फैसले से भारत में स्मार्टफोन विनिर्माण क्षेत्र को बढ़ावा मिलेगा और देश में तकनीकी विकास और रोजगार के नए अवसर पैदा होंगे.

इसे भी पढ़े:- Tech News: 5,500mAh की बड़ी बैटरी के साथ Realme का ये दमदार फोन हुआ लॉन्च, जानें कीमत और स्पेसिफिकेशंस

Latest News

T20 World Cup से पहले ऑस्ट्रेलिया को बड़ा झटका, पैट कमिंस हुए बाहर

T20 World Cup 2026: टी20 विश्व कप 2026 से पहले ऑस्ट्रेलिया को बड़ा झटका लगा है. टेस्ट और वनडे...

More Articles Like This