हजारों यूजर्स का WhatsApp अचानक हुआ बंद, Meta बोला- जरा रुकिए, रिव्यू में है आपका अकाउंट 

Aarti Kushwaha
Reporter The Printlines (Part of Bharat Express News Network)

WhatsApp Account Blocked: मेटा-बैक्ड मैसेजिंग प्लेटफॉर्म व्हाट्सएप ने कई अकाउंट्स के खिलाफ एक्शन लिया है, जिनमें यूजर्स का कहना है कि उनके अकाउंट्स 24 घंटे तक रिव्यू में रहते हैं और वे एप्लिकेशन के खास फीचर्स को एक्सेस नहीं कर पा रहे हैं. मैसेजिंग प्लेटफॉर्म पर दिखाए गए नोटिफिकेशन में लिखा है कि “अकाउंट रिव्यू में है. अपील की तारीख: 3 अगस्त 2026. आपके अकाउंट की एक्टिविटी और डिवाइस की जानकारी चेक की जा रही है जिससे यह सुनिश्चित किया जा सके कि यह हमारी टर्म्स ऑफ सर्विस को फॉलो करता है. हम आपको रिजल्ट के बारे में बताएंगे, आमतौर पर 24 घंटे के अंदर.”

सूचना मिले बिना व्हाट्सएप इस्तेमाल नहीं कर पा रहे लोग

नोटिफिकेशन में ‘अकाउंट की समस्याओं के बारे में जानने’ का विकल्प भी है, जो व्हाट्सएप के जिम्मेदार इस्तेमाल के बारे में गाइडेंस देता है, इसके साथ ही चोरी हुए फोन और कॉम्प्रोमाइज्ड अकाउंट के बारे में जानकारी भी देता है. यूजर्स ने सोमवार शाम को इस दिक्कत की रिपोर्ट की, जिसमें कई लोगों ने दावा किया कि वे कंपनी से पहले से कोई सूचना मिले बिना व्हाट्सएप इस्तेमाल नहीं कर पा रहे थे.

माइक्रोब्लॉगिंग प्लेटफॉर्म एक्स पर कई यूजर्स ने इस दिक्कत की रिपोर्ट की. एक यूजर ने सोशल मीडिया पर लिखा कि “मेरा व्हाट्सएप अकाउंट बिना किसी वजह के बंद कर दिया गया है. मैंने पहले ही अपील कर दी है, लेकिन रिव्यू पेज पर सिर्फ एक आम मैसेज दिख रहा है जिसमें लिखा है कि इसे आम तौर पर 24 घंटे के अंदर रिव्यू किया जाएगा. मेरी तुरंत मदद करें.” दूसरे ने पोस्ट किया कि “मेरा व्हाट्सएप अकाउंट बिना किसी वॉर्निंग के अचानक बंद कर दिया गया. मैं सिर्फ आधिकारिक ऐप इस्तेमाल करती हूं और मेरा काम व्हाट्सएप पर निर्भर करता है. प्लीज मदद करें. यह बिल्कुल जरूरी नहीं था.”

वहीं, इससे पहले जुलाई में रिपोर्टों ने सुझाव दिया था कि सरकार व्हाट्सएप के प्रस्तावित उपयोगकर्ता नाम फीचर के विवाद के बाद भारत में संचालित मैसेजिंग प्लेटफार्मों के लिए समान मानक पेश करने पर विचार कर रही थी. रिपोर्टों के मुताबिक, इलेक्ट्रॉनिक्स और सूचना प्रौद्योगिकी मंत्रालय एक सामान्य नियामक ढांचे की खोज कर रहा है जो प्लेटफॉर्म-विशिष्ट उपायों को अपनाने के बजाय मैसेजिंग प्लेटफॉर्म पर लागू होगा. यह चर्चा व्हाट्सएप के प्रस्तावित यूजरनेम फीचर के सरकार के विरोध के बाद हुई है, जिससे यूजर्स अपने फोन नंबर साझा किए बिना बातचीत कर सकेंगे.

Latest News

‘कवन कसूर’ का भव्य प्रीमियर: CMD उपेन्द्र राय बोले- फिल्में केवल सिनेमा नहीं, समाज की सॉफ्ट पावर हैं, भोजपुरी सबसे मधुर भाषा

KAWAN KASOOR MOVIE PREMIERE: गाजीपुर के ग्रैंड पैलेस होटल में आज भोजपुरी फिल्म ‘कवन कसूर’ का भव्य प्रीमियर आयोजित...

More Articles Like This

Exit mobile version