बांग्लादेश और पाकिस्तान में बढ़ रही करीबी! ढाका पहुंचे ISI चीफ

Raginee Rai
Raginee Rai
Reporter The Printlines (Part of Bharat Express News Network)
Must Read
Raginee Rai
Raginee Rai
Reporter The Printlines (Part of Bharat Express News Network)

Bangladesh: भारत के साथ तनाव के बीच बांग्लादेश की पाकिस्तान से नजदीकियां बढ़ती जा रही हैं. बांग्‍लादेश आए दिए पाकिस्तान के साथ अलग-अलग मुद्दों पर बैठक कर रहा है. बीते दिनों बांग्‍लादेश आर्म्‍ड फोर्सेज के प्रिंसपिल स्‍टाफ ऑफिसर लेफ्टिनेंट जनरल कमर-उल-हसन ने पाकिस्‍तान का दौरा किया. वहीं अब बुधवार को पाकिस्तान की खुफिया एजेंसी ISI  चीफ जनरल आसिफ मलिक ढाका पहुंचे हैं.

दशकों बाद ISI चीफ का बांग्‍लादेश दौरा

किसी पाकिस्तानी खुफिया चीफ की ये दशकों बाद पहली बांग्लादेश दौरा है. दुबई के रास्ते बांग्‍लादेश पहुंचे मलिक का स्वागत बांग्लादेश सेना के लेफ्टिनेंट जनरल मोहम्मद फैजुर रहमान ने किया. ISI चीफ के इस दौरे से भारत की पूर्वी और पूर्वोत्तर बॉर्डर पर सुरक्षा संबंधी चिंताएं बढ़ गई हैं. क्योंकि इस यात्रा का उद्देश्‍य बांग्लादेश और पाकिस्तान के बीच खुफिया जानकारी साझा करना है.

विशेषज्ञ इसे भारत के खिलाफ गतिविधियों को बढ़ावा देने के प्रयास के रूप में भी देख रहे हैं. सेना ही बांग्लादेश व्यापार के लिए भी भारत का विकल्प तलाश कार रहा है. इसके लिए उसकी पाकिस्‍तान और चीन के साथ बातचीत जारी है.

बांग्लादेश क्यों पहुंचे ISI चीफ?

आईएसआई चीफ के दौरे को भारत के सुरक्षा जानकार सीमा पार विध्वंसक गतिविधियों के जरिए भारत में अशांति फैलाने के लिए एक खुफिया-साझा नेटवर्क स्थापित करना मान रहे हैं. पाकिस्‍तानी आईएसआई चीफ की यात्रा से पहले पाकिस्तान के सेना प्रमुख जनरल सैयद असीम मुनीर और बांग्लादेश सेना जनरल के बीच भी बैठक हुई है. यह नया सैन्य जुड़ाव पिछले वर्ष छात्र आंदोलन में पीएम शेख हसीना की सरकार गिरने के बाद हुआ है.

भारत के लिए बढ़ी चिंता

पाकिस्तान अपनी बॉर्डर पर आए दिन आतंकवादियों को बढ़ावा देकर भारत में अशांति फैलाने की कोशिश में लगा रहता है. अगर बांग्लादेश के साथ उसकी सैन्य करीबी होती है तो यह भारत के लिए चिंता का विषय है. भारत को बांग्लादेश सीमा पर आतंकी गतिविधियों का सामना करना पड़ सकता है. जबकि भारत पहले से ही पाकिस्‍तान सीमा से आतंकी घुसपैठ की सामना कर रहा है.

ये भी पढ़ें :- Los Angeles Fire: विकराल हो रही लॉस एंजिल्स की आग, 50 हजार लोगों को इलाका खाली करने का आदेश

 

Latest News

‘शस्त्र उठाना होगा अगर सामने खर दूषण हैं…’, गाजियाबाद के सूर्या हत्याकांड पर CM Yogi का पहला बयान

CM Yogi on Surya Murder Case: आज 1 जून को उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ बिजनौर पहुंचे. इस...

More Articles Like This