Burj Khalifa के बाद दुबई रचने वाला है एक नया कीर्तिमान, जमीन से 500 मीटर की ऊंचाई पर बसाया जाएगा नया शहर

Divya Rai
Content Writer The Printlines (Part of Bharat Express News Network)

Burj Khalifa Ring: दुनिया की सबसे ऊंची इमारत में दुबई के बुर्ज खलीफा का नाम शामिल है. इसकी खूबसूरती देखने के लिए देश के कोने-कोने से लोग दुबई आते हैं. अब तक किसी भी देश ने बुर्ज खलीफा का रिकॉर्ड नहीं तोड़ पाया. लेकिन अब दुबई खुद एक बार फिर से नया कीर्तिमान रचने वाला है. यहां की एक आर्किटेक्चरल फर्म ने बुर्ज खलीफा के चारों तरफ 550 मीटर ऊंचा रिंग लगाने का प्रस्ताव रखा है.

बुर्ज खलीफा के चारों तरफ फैला होगा रिंग

दरअसल, दुबई की एक आर्किटेक्चरल कंपनी Znera Space ने बुर्ज खलीफा के चारों तरफ रिंग बनाने का प्रस्ताव रखा है. Znera Space के इस कांसेप्ट को डाउनटाउन सर्किल के नाम से जाना जाएगा.

 

हवा में होगा एक आधुनिक शहर

Znera Space का ये प्रस्ताव अगर मंजूर किया जाता है, तो ये दुबई का नया लैंडमार्क होगा. ये रिंग जमीन से 500 मीटर की ऊंचाई पर बनेगा और इसका डायामीटर 3 किमी चौड़ा होगा. आसान शब्दों में आप इसे कह सकते हैं कि हवा में एक आधुनिक शहर बसने जा रहा है.

 

रहने वाले लोगों को मिलेगी साफ हवा

हवा में बसे इस शहर में सार्वजनिक और सांस्कृतिक कार्यक्रम किए जाएंगे. यहां पर बड़े-बडे ऑफिस, शोरूम, कंपनियों के लिए वर्किंग स्पेस, रिसर्च सेंटर होंगे. यहां से दुबई का शानदार नजारा देखने को मिलेगा. इतना ही नहीं, बल्कि इसमें रहने वाले लोगों को साफ और ताजी हवा मिलेगी.

 

पूरी तरह बंद होगा ये शहर

Znera Space यहां स्काईपार्क भी बनाने की योजना कर रहा है. जिसके अंदर लोगों को नैचुरल सीन्स देखने को मिलेंगे. यहां फलों से लदे पेड़, डिजिटल गुफाएं, दलदल, रेतीले टीले होंगे. ये शहर अंदर से पूरी तरह बंद होगा.

 

ये भी पढ़ें- International News: मेक्सिको में शराब फैक्ट्री में लगी भीषण आग, 5 मजदूरों की मौत; आसपास के इलाके खाली

Latest News

18 July 2026 Ka Panchang: शनिवार का पंचांग, जानें शुभ मुहूर्त और राहुकाल का समय

Aaj Ka Panchang 18 July 2026: अगर आप 18 जुलाई 2026, शनिवार को पूजा-पाठ, व्रत, नया कार्य, खरीदारी, यात्रा...

More Articles Like This

Exit mobile version