अफगानिस्तान में भूकंप से भारी तबाही, 250 लोगों की मौत, 500 से ज़्यादा घायल

Must Read

Kabul: अफगानिस्तान में भूकंप ने भारी तबाही मचाई है. जलालाबाद जिले में आये भूकंप के झटके आसपास के कई इलाकों में भी महसूस किए गए. इस भूकंप की वजह से अब तक करीब 250 लोगों की मौत हो चुकी है, जबकि 500 से ज़्यादा लोग घायल हो गए हैं. कई लोगों ने तो नींद में ही अपनी जान गंवा दी.

अचानक आए भूकंप से मच गया हाहाकार

भारतीय समयानुसार यह भूकंप 1 सितंबर सोमवार को आधी रात के बाद 12 बजकर 47 मिनट पर आया. उस वक्त अफगानिस्तान में देर रात 11 बजकर 47 मिनट समय हुआ था. अधिकत्तर लोग सो रहे थे. अचानक आए इस भूकंप से हाहाकार मच गया. रिक्टर स्केल पर इस भूकंप की तीव्रता 6.0 दर्ज की गई. यह भूकंप नांगरहार प्रांत की राजधानी जलालाबाद जिले में आया था. इसकी गहराई 8 किलोमीटर थी. कम गहराई होने की वजह से ही भूकंप का असर ज़्यादा रहा.

अभी और बढ़ सकता है मरने वालों का आंकड़ा

तालिबान अधिकारियों के मुताबिक मरने वालों का आंकड़ा अभी और बढ़ सकता है. कई घायलों को नज़दीकी अस्पतालों में भर्ती कराया गया है, जहाँ उनका इलाज चल रहा है. इनमें से कई लोगों की स्थिति गंभीर बताई जा रही है. भूकंप का असर जलालाबाद के कई गांवों पर पड़ा. इससे कई घर तबाह हो गए. रेस्क्यू ऑपरेशन अभी भी चलाया जा रहा है, लेकिन पहाड़ी क्षेत्र होने की वजह से इसमें परेशानी भी आ रही है.

दिल्ली NCR में भी महसूस किए गए भूकंप के झटके

6.0 तीव्रता के भूकंप के बाद जलालाबाद और आस- पास के कुछ इलाकों में सुबह तक 5 आफ्टरशॉक्स आ चुके हैं. भूकंप से प्रभावित हुए क्षेत्रों में अभी और आफ्टरशॉक्स आने की संभावना बनी हुई है. दिल्ली NCR और आस- पास के इलाकों में भी देर रात भूकंप के झटके महसूस किए गए. कई लोग डर की वजह से अपने घरों से बाहर निकल आए. गनीमत रही कि किसी तरह के जानमाल के नुकसान की कोई सूचना नहीं मिली.

ये भी पढ़ें. भारत-चीन की नजदीकी से बौखलाए ट्रंप के ट्रेड एडवाइजर नवारो, दे दिया ये बड़ा बयान

Latest News

Asian Games 2026: भारतीय महिला हॉकी टीम ने दमदार प्रदर्शन करते हुए थाईलैंड को 20-1 से रौंदा

New Delhi: एशियन गेम्स 2026 में भारतीय महिला हॉकी टीम का शानदार प्रदर्शन जारी है. बुधवार को गिफू प्रीफेक्चुरल...

More Articles Like This