Elon Musk का चौंकाने वाला फैसला, इस कंपनी को सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म X बेच डाला

Raginee Rai
Reporter The Printlines (Part of Bharat Express News Network)

Elon Musk: दुनिया के सबसे अमीर व्‍यक्ति, टेस्‍ला के मालिक एलन मस्क अपने अतरंगी फैसलों के लिए जाने जाते हैं. अब उन्होंने अपने सोशल मीडिया मंच एक्स को अपनी ही एक कंपनी को बेच दिया है. उन्होंने एक्स (पूर्व में ट्विटर) को अपनी आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस कंपनी xAI को बेच दिया है. रिपोर्ट के मुताबिक, यह 33 अरब डॉलर की एक ऑल स्टॉक सौदा है.

मस्क ने एक्स पर पोस्ट में बताया… 

एलन मस्क ने एक्स पर एक पोस्ट में बताया, ‘ xAI और एक्स का भविष्य आपस में जुड़ा हुआ है. आज हम डेटा, मॉडल, कंप्यूट, डिस्ट्रीब्यूशन और टैलेंट को कंबाइन करने के लिए आधिकारिक कदम उठा रहे हैं.’ xAI एक्स के लिए 45 अरब डॉलर का भुगतान करेगा, जो मस्क द्वारा 2022 में इसके लिए भुगतान की गई रकम से थोड़ा अधिक है, लेकिन इस डील में 12 अरब डॉलर का कर्ज भी शामिल है.

अनलॉक होगी अपार क्षमता

मस्क ने बताया कि यह कदम एक्सएआई की एडवांस एआई कैपेसिटी और एक्सपर्टीज को एक्स की विशाल पहुंच के साथ मिलाकर अपार क्षमता को अनलॉक करेगा. उन्होंने कहा कि इस डील में xAI की वैल्यूएशन 80 अरब डॉलर और एक्स की वैल्यूएशन 33 अरब डॉलर आंकी गई है. उन्होंने कहा, ‘एक्सएआई की स्थापना को 2 साल हो गए हैं और यह अभूतपूर्व गति और पैमाने पर मॉडल व डेटा सेंटर बनाते हुए दुनिया की अग्रणी एआई प्रयोगशालाओं में से एक बन गया है.”

मस्क ने 44 अरब डॉलर में खरीदा था ट्विटर

बता दें कि एलन मस्क अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के सलाहकार भी हैं. उन्‍होंने साल 2022 में एक्स को 44 अरब डॉलर में खरीदा था. उस वक्‍त इसे ट्विटर के नाम से जाना जाता था. मस्क ने इस सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म में कई परिवर्तन किए, जिससे कुछ विज्ञापनदाताओं ने इससे किनारा कर लिया था. वहीं मस्क ने ट्विटर के 80 प्रतिशत कर्मचारियों को निकाल दिया था. उन्होंने इस प्लेटफॉर्म की हेट स्पीच, मिसइन्फॉर्मेशन और यूजर वेरिफिकेशन से जुड़ी पॉलिसीज को भी चेंज कर दिया और ट्विटर का नाम बदलकर एक्स रख दिया.

ये भी पढ़ें :- यूक्रेन ही नहीं इन देशों पर भी सैन्य बल इस्तेमाल करने की तैयारी में पुतिन, रिपोर्ट में खुलासा

 

 

Latest News

Varanasi: ट्रैफिक जाम से मिलेगी राहत! काशी में तैयार हो रहा भारत का पहला अर्बन ट्रांसपोर्ट रोपवे

वाराणसी में देश का पहला अर्बन ट्रांसपोर्ट रोपवे बन रहा है, जो न केवल तकनीकी रूप से उन्नत है, बल्कि दिव्यांगजनों व महिलाओं के लिए भी सुविधाजनक होगा.

More Articles Like This

Exit mobile version