फिलीपींस में बाढ़ और भूस्खलन का कहर, कम से कम 126 की गई जान; हजारों लापता

Abhinav Tripathi
Abhinav Tripathi
Sub Editor, The Printlines (Part of Bharat Express News Network)
Must Read
Abhinav Tripathi
Abhinav Tripathi
Sub Editor, The Printlines (Part of Bharat Express News Network)

Philippines floods and landslides: फिलीपींस में इस समय कुदरत का कहर देखने को मिल रहा है. हाल के दिनों में फिलीपींस में भीषण बाढ़ और भूस्खलन की घटनाओं ने तबाही मचा दी है. मीडिया रिपोर्ट्स के अनुसार फिलिस्तीन में उष्णकटिबंधीय तूफान ‘ट्रामी’ के कारण लोगों को भीषण बाढ़ और भूस्खलन का सामना करना पड़ा है. इस प्रकृतिक आपदा में कम से कम 126 लोगों की जान गई है. वहीं, कई लोग लापता हैं.

इसको लेकर फिलीपींस के राष्ट्रपति ने शनिवार को बताया कि प्रकृतिक आपदा के कारण कई क्षेत्रों तक पहुंचना मुश्किल हो गया है. इस कारण लोग वहां पर फंसे हैं. राहत और बचाव एजेंसियां उन लोगों तक पहुंचने का पूरा प्रयास कर रही हैं.

फिलीपींस सरकार की आपदा-प्रतिक्रिया एजेंसी ने पहले बताया था कि शुक्रवार को फिलीपींस के उत्तर-पश्चिमी दिशा की ओर से आए ‘ट्रामी’ तूफान के कारण कम से कम 85 लोगों की मौत हो गई जबकि 41 अन्य लोग लापता हुए हैं. यह तूफान इस साल का सबसे ताकतवर तूफानों में से एक है. अधिकारियों ने कहा कि तूफान के कारण मरने वालों की संख्या बढ़कर कम से कम 126 हो गई है और कई अन्य लोग लापता हैं. फिलीपींस की एजेंसी ने बताया कि तूफान के कारण आई बाढ़ और भूस्खलन के कारण मृतक संख्या और बढ़ने की आशंका है.

लाखों लोग प्रभावित

फिलीपींस के प्रभावित इलाकों में पुलिस, अग्निशमन और अन्य आपातकालीन कर्मी राहत एवं बचाव कार्यों में लगे हुए हैं. राष्ट्रपति फर्डिनेंड मार्कोस ने तूफान ‘ट्रामी’ के कारण मनीला के दक्षिण-पूर्व में बुरी तरह प्रभावित हुए क्षेत्र का शनिवार को निरीक्षण किया.

राष्ट्रपति ने कहा कि तूफान के कारण असामान्य रूप से भारी बारिश हुई और कुछ क्षेत्र ऐसे भी हैं, जहां मात्र 24 घंटों में इतनी बारिश हो गई जो एक से दो महीने में होती है. सरकारी एजेंसी ने बताया कि उष्णकटिबंधीय तूफान ‘ट्रामी’ से जुड़ी घटनाओं में 50 लाख से अधिक लोग प्रभावित हुए हैं.

Latest News

Gold Silver Price Today: लगातार बढ़ रही सोने-चांदी की कीमत, रेट सुन लगेगा झटका

Gold Silver Price Today: अगर आप सोने चांदी की खरीदारी करने की सोच रहे हैं, या फिर सोने चांदी...

More Articles Like This