क्यों चीन से नजदीकियां बढ़ा रहा इटली? पीएम मेलोनी ने साइन किया अहम डील, शी जिनपिंग से भी कर सकती है मुलाकात

Aarti Kushwaha
Reporter The Printlines (Part of Bharat Express News Network)

Giorgia Meloni: इस समय इटली की प्रधानमंत्री जॉर्जिया मेलोनी चीन के पांच दिवसीय दौरे पर हैं, मेलोनी का यह दौरा चीन और इटली के संबंधों को दोबारा से स्‍थापित करने के रूप में देखा जा रहा है. वहीं, चीन दौरे के बीच मेलोनी ने पीएम ली कियांग के साथ मुलाकात के दौरान चीन के साथ तीन साल के एक्शन प्लान पर भी हस्ताक्षर किए.

इस मामले में जानकारी देते हुए मेलोनी ने बताया कि चीन और इटली के बीच जिस को-ऑपरेशन मेमोरेंडम पर हस्ताक्षर हुए हैं, उसमें इलेक्ट्रिक मोबिलिटी और रिन्यूएबल जैसे इंडस्ट्रियल सेक्टर इंवॉल्व शामिल है.

डगमगा गए इटली-चीन के रिश्‍तें

दरअसल, इटली के प्रधानमंत्री जॉर्जिया मेलोनी अक्सर ही चीन से आए निवेश को अपने देश की आर्थिक कमजोरी के रूप में देखती हैं. वहीं, साल 2023 में चीन के बीआरआई प्रोजेक्ट से इटली बाहर निकल गया था. यही वजह है कि इटली और चीन के रिश्ते कुछ डगमगा गए थे, लेकिन जॉर्जिया मेलोनी की चीन यात्रा को दोनों ही देश के रिश्तों को मजबूत करने की ओर देखा जा रहा है.

मेलोनी ने कहा…

चीनी प्रधानमंत्री ली कियांग के साथ बैठक में मेलोनी ने कहा कि हमें बहुत काम करना है, मुझे विश्वास है कि ये काम वैश्विक स्तर के साथ ही बहुतपक्षीय स्तर पर भी महत्वपूर्ण है. बता दें कि आज मेलोनी शी जिनपिंग से भी मुलाकात कर सकती है.

 बिजनेस फोरम में भी लिया हिस्सा

वहीं, मेलोनी ने रविवार को इटली-चीन बिजनेस फोरम में भी हिस्सा लिया, जिसमें टायर कंपनी पिरेली, एनर्जी ग्रुप ईएनआई, डिफेंस ग्रुप लियोनार्दो, वाइन प्रोड्यूसर्स समेत कई इटैलियन कंपनियों को भी आमंत्रित किया गया था.

वहीं, चीन प्रधानमंत्री ली कियांग ने कहा कि इटली-चीन को विन-विन मेंटालिटी अपनानी चाहिए. साथ ही  व्यापार और निवेश सहयोग बढ़ाना चाहिए, ताकि दोनों देशों के बीच रिश्ते और भी ज्यादा टिकाऊ हों सके.

इसे भी पढें:- QUAD Summit: जापान में बोले विदेश मंत्री एस जयशंकर, यह आसान समय नहीं, हम पुनः वैश्वीकरण के दौर में…

 

Latest News

05 August 2025 Ka Panchang: मंगलवार का पंचांग, जानिए शुभ मुहूर्त और राहुकाल का समय

05 August 2025 Ka Panchang: हिंदू धर्म में किसी भी कार्य को करने से पहले शुभ और अशुभ मुहूर्त देखा...

More Articles Like This

Exit mobile version