पीएम मोदी ने फिजी के प्रधानमंत्री सिटिवेनी राबुका से की मुलाकात, भारत के साथ रिश्ते को मजबूत करने पर दिया जोर

Aarti Kushwaha
Aarti Kushwaha
Reporter The Printlines (Part of Bharat Express News Network)
Must Read
Aarti Kushwaha
Aarti Kushwaha
Reporter The Printlines (Part of Bharat Express News Network)

India Fiji Relation: भारतीय प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने सोमवार को हैदराबाद हाउस में फिजी के प्रधानमंत्री सिटिवेनी राबुका से मुलाकात की. इस दौरान दोनों नेताओं ने भारत और फिजी के बीच के रिश्तों को और मजबूत करने के तरीकों को लेकर बातचीत की.

इस वार्ता को लेकर पीएम ने कहा, कि  “2014 में 33 वर्षों बाद किसी भारतीय प्रधानमंत्री ने फिजी की धरती पर कदम रखा था.  मुझे बहुत खुशी और गर्व है कि ये सौभाग्य मुझे मिला था. उस समय हमने ‘फोरम फॉर इंडिया-पेसिफिक आइसलैंड कॉरपोरेशन’ यानी एफआईपीआईसी की शुरुआत की थी. जिसने न केवल भारत-फिजी रिश्तों को, बल्कि पूरे पैसिफिक क्षेत्र के साथ हमारे जुड़ाव को नई ताकत दी है.”

भारत और फिजी के बीच आत्मीयता का गहरा नाता

भारतीय प्रधानमंत्री ने कहा, कि “भारत और फिजी के बीच आत्मीयता का गहरा नाता है. 19वीं सदी में, भारत से गए 60,000 से अधिक गिरमिटिया भाई-बहनों ने अपने परिश्रम और पसीने से फिजी की समृद्धि में योगदान दिया है. उन्होंने फिजी की सामाजिक और सांस्कृतिक विविधता में नए रंग भरे हैं, फिजी की एकता और अखंडता को लगातार मजबूती प्रदान की है और इसी के बीच वे अपनी जड़ों से भी जुड़े रहे हैं और अपनी संस्कृति को संजोए रखा है.

पीएम मोदी ने कहा कि फिजी की रामायण मंडली की परंपरा इसी का जीवंत प्रमाण है. साथ ही प्रधानमंत्री राबुका द्वारा गिरमिट-डे की घोषणा का मैं अभिनंदन करता हूं; यह हमारे साझा इतिहास को सम्मान है.”

दोनों देशों ने साइबर सिक्योरिटी और डाटा प्रोटेक्शन पर दिया जोर

उन्होंने आगे कहा कि हमने रक्षा और सुरक्षा क्षेत्र में आपसी सहयोग को मजबूत करने का निर्णय लिया है,  इसके लिए एक एक्शन प्लान तैयार किया गया है. फिजी की सिक्योरिटी को सशक्त करने के लिए भारत से ट्रेनिंग और इक्विपमेंट में सहयोग दिया जाएगा. साइबर सिक्योरिटी और डेटा प्रोटेक्शन के क्षेत्रों में हम अपने अनुभव साझा करने के लिए तैयार हैं.

फिजी भेजें जाएंगे भारतीय शिक्षक

पीएम मोदी ने कहा कि हम एकमत हैं कि आतंकवाद पूरी मानवता के लिए बहुत बड़ी चुनौती है. आतंकवाद के खिलाफ हमारी लड़ाई में सहयोग और समर्थन के लिए हम प्रधानमंत्री राबुका और फिजी सरकार का आभार व्यक्त करते हैं. उन्होंने कहा कि हमने तय किया है कि फिजी यूनिवर्सिटी में हिंदी और संस्कृत पढ़ाने के लिए भारतीय शिक्षक भेजे जाएंगे और फिजी के पंडित भारत आकर प्रशिक्षण लेंगे और गीता महोत्सव में भी भाग लेंगे.

सिटिवेनी राबुका की पहली भारत यात्रा 

बता दें कि फिजी के प्रधानमंत्री सिटिवेनी राबुका रविवार नई दिल्ली पहुंचे. यह उनकी इस पद पर भारत की पहली यात्रा थी. प्रधानमंत्री मोदी ने राबुका के सम्मान में दोपहर के भोजन का भी आयोजन किया था. फिजी के प्रधानमंत्री ने राजघाट पर जाकर महात्मा गांधी को श्रद्धांजलि दी. दरअसल, यह यात्रा भारत और फिजी के बीच जुलाई में सुवा, फिजी में हुए विदेश कार्यालय परामर्श के छठे दौर के कुछ ही सप्ताह बाद हो रही है.

 

 

Latest News

ईरान ने इजरायली रिफाइनरी पर किया हमला, बताया अमेरिका-इजरायल हमले का बदला

Iran–Israel War: ईरानी एनर्जी इंफ्रास्ट्रक्चर पर हमलों के बाद ईरान ने इजरायली रिफाइनरी पर हमला किया है. ईरान के...

More Articles Like This