Iran Attack Iraq: बगदाद में US एंबेसी और होटल को ईरान ने बनाया निशाना, तेल क्षेत्र पर किया ड्रोन हमला

Ved Prakash Sharma
Ved Prakash Sharma
Reporter The Printlines (Part of Bharat Express News Network)
Must Read
Ved Prakash Sharma
Ved Prakash Sharma
Reporter The Printlines (Part of Bharat Express News Network)

Iran Attack Iraq: अमेरिका-इजरायल और ईरान में बढ़ते संघर्ष के बीच इराक में भी ताबड़तोड़ हमले किए जा रहे हैं. CNN की रिपोर्ट के मुताबिक, मंगलवार की सुबह बगदाद में अमेरिकी दूतावास और अल-रशीद होटल पर ड्रोन हमले हुए. जिस तरह की तस्वीरें सामने आई हैं, उसके अनुसार, एयर डिफेंस सिस्टम दूतावास के पास एक प्रोजेक्टाइल या मिसाइल को रोकते हुए दिख रहा है. इराक के गृह मंत्रालय ने पुष्टि की है कि अल-रशीद होटल पर एक ड्रोन ऊपरी हिस्से से टकराया, लेकिन किसी की जान नहीं गई और कोई बड़ी क्षति नहीं हुई. दक्षिणी इराक में मौजूद मजनून तेल क्षेत्र पर भी हमला हुआ है.

इराकी सुरक्षा सूत्रों और अनादोलू एजेंसी की रिपोर्ट के अनुसार, चार ड्रोन दूतावास को निशाना बनाने की कोशिश में थे, लेकिन इराकी हवाई रक्षा ने उन्हें लक्ष्य तक पहुंचने से पहले ही मार गिराया. एक ड्रोन अबू नुवास स्ट्रीट पर और दूसरा ग्रीन जोन में दूतावास के पास गिरा.  अल जजीरा के मुताबिक, बगदाद हवाई अड्डे के पास अमेरिकी राजनयिक केंद्र पर रॉकेटों से अटैक हुआ. ये हमले ईरान समर्थित प्रॉक्सी की ओर से किए गए थे.

इसके अलावा संयुक्त अरब अमीरात (UAE) के फुजैरा तेल क्षेत्र और शाह गैस क्षेत्र में ड्रोन हमलों से दो अलग-अलग जगहों पर आग लग गई. इन घटनाओं के बाद UAE ने अपने हवाई क्षेत्र को अस्थायी रूप से बंद कर दिया. फुजैरा ऑयल इंडस्ट्री जोन में ड्रोन हमले से बड़ी आग लगी, जिसके बाद कुछ ऑयल लोडिंग ऑपरेशंस रोक दिए गए. अधिकारियों ने कहा कि कोई हताहत नहीं हुआ, लेकिन क्षति का आकलन जारी है.

सऊदी रक्षा मंत्रालय ने भी पूर्वी प्रांत और रियाद क्षेत्र में कई ड्रोनों को सफलतापूर्वक रोककर नष्ट किया. रिपोर्टों में 7 से 34 तक ड्रोनों का जिक्र है, जो क्षेत्रीय सुरक्षा अभियानों के तहत नष्ट किए गए. UAE के राष्ट्रपति मोहम्मद बिन जायद अल नाहयान ने सऊदी क्राउन प्रिंस मोहम्मद बिन सलमान से फोन पर बात की और क्षेत्रीय घटनाक्रमों पर चर्चा की. दोनों ने इन हमलों को क्षेत्रीय और वैश्विक सुरक्षा के लिए गंभीर खतरा बताया, साथ ही ईरानी हमलों को संप्रभुता का उल्लंघन करार दिया.

कब और कैसे शुरू हुई जंग?

अमेरिका-इजरायल और ईरान के बीच जंग 28 फरवरी से तब शुरू हुई थी, जब अमेरिका और इजरायल ने संयुक्त रूप से ईरान पर बड़े पैमाने पर हवाई हमले किए थे. इन हमलों में ईरान के सुप्रीम लीडर अयातुल्ला अली खामेनेई सहित कई वरिष्ठ अधिकारी मारे गए थे. अमेरिका और इजरायल का मकसद ईरान के परमाणु कार्यक्रम, बैलिस्टिक मिसाइल क्षमता को नष्ट करना है. ईरान ने भी  पलटवार करते हुए खाड़ी देशों UAE, बहरीन, कुवैत, कतर और सऊदी अरब पर मिसाइल और ड्रोन दागे हैं.

Latest News

Nita Ambani का ‘मानवता’ को सलाम: ओडिशा में मिला 2025 का प्रतिष्ठित ‘ह्यूमैनिटेरियन अवॉर्ड’!

नीता अंबानी को KISS भुवनेश्वर ने ह्यूमैनिटेरियन अवॉर्ड 2025 से सम्मानित किया. समाजसेवा में उनके योगदान को सराहा गया.

More Articles Like This