ईरान का IAEA के साथ रिश्ता खत्म! संसद ने विधेयक को दी मंजूरी, कहा- ‘जब तक सुरक्षा की गारंटी…’

Iran On IAEA : ईरानी संसद ने संयुक्त राष्ट्र परमाणु निगरानी संस्था अंतर्राष्ट्रीय परमाणु ऊर्जा एजेंसी (IAEA) के साथ सहयोग निलंबित करने के विधेयक को मंजूरी दे दी है. रॉयटर्स ने जानकारी देते हुए बताया कि इस मामले पर तेहरान  के समिति के प्रवक्ता इब्राहिम रेजाई का हवाला देते हुए बताया कि विधेयक के अनुसार, निगरानी कैमरे लगाना और IAEA को रिपोर्ट पेश करना तब तक निलंबित रहेगा, इस दौरान इस संबंध में संसद को अभी भी एक पूर्ण सत्र में विधेयक को मंजूरी देनी है.

ईरान और IAEA के बीच तनावपूर्ण संबंध

जानकारी के मुताबिक, काफी लंबे समय से ईरान और IAEA के बीच संबंध तनावपूर्ण रहे हैं, बताया जा रहा है कि 2015 में हुए Joint Comprehensive Plan of Action (JCPOA) यानी ईरान परमाणु समझौते के बाद कुछ राहत मिली थी. बता दें कि अमेरिका के समझौते से बाहर निकलने के बाद ईरान ने कई शर्तों का उल्लंघन करते हुए यूरेनियम संवर्धन बढ़ा दिया. ऐसे में IAEA  के कैमरे और निरीक्षण ईरान के परमाणु कार्यक्रम पर निगरानी का एकमात्र भरोसेमंद स्रोत रहे हैं. लेकिन यह स्‍पष्‍ट है कि ईरान पारदर्शिता से पीछे हटने की दिशा में कदम बढ़ा रहा है.

अमेरिका ने किया ईरान के न्यूक्लियर ठिकानों पर हमला

ईरान-इजरायल के बीच चल रहे युद्ध में अमेरिका नक इजरायल का साथ देते हुए ईरान के न्यूक्लियर ठिकानों पर हमला किया. ऐसे में उन्‍होंने ईरान के इस्फान, फोर्डो और नतांज पर हमला कर तबाह किया. इस हमले को लेकर अमेरिका ने दावा करते हुए कहा कि उन्होंने ईरान के सारे मैटेरियल बर्बाद कर दिया. इस हमले के बाद भी अमेरिकी उप राष्ट्रपति का कहना है कि ईरान के पास इतना सामान बचा हुआ है कि वह 9 परमाणु बम बना सकता है.

 इसे भी पढ़ें :- Ambit Finvest ने DCB के साथ मिलाया हाथ, छोटे कारोबारियों को लोन मिलना होगा आसान

 

 

Latest News

पुलिस ने श्रीनगर में एक और डॉक्टर को पकड़ा, मुख्य आरोपी उमर का करीबी दोस्त है मलिक

New Delhi: दिल्ली ब्लास्ट के बाद आतंकियों के खिलाफ अभियान और तेज कर दिया गया है. इसी बीच पुलिस...

More Articles Like This

Exit mobile version