भारत-अमेरिका के संबंधों में आई मजबूती, सुलिवन बोले- दोनों देशों के बीच आज के संबंध बाइडन प्रशासन की अहम उपलब्धि

Aarti Kushwaha
Aarti Kushwaha
Reporter The Printlines (Part of Bharat Express News Network)
Must Read
Aarti Kushwaha
Aarti Kushwaha
Reporter The Printlines (Part of Bharat Express News Network)

Jake Sullivan: अमेरिका के निवर्तमान राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार (NSA) जेक सुलिवन ने भारत और अमेरिका के संबधों में बाइडन की भूमिका को लेकर बड़ा बयान दिया है. सुलिवन ने कहा कि आज भारत-अमेरिका संबंध जिस मुकाम पर है, वह बाइडन प्रशासन की एक अहम उपलब्धि है.

इस दौरान उन्‍होंने ये भी स्‍वीकार किया कि भारत के साथ संबंधों में काफी उतार-चढ़ाव आए, जिसमें भारत सरकार के एक अधिकारी द्वारा एक अमेरिकी नागरिक की हत्या की कथित साजिश के मुद्दे शामिल है.

बाइडन प्रशासन की महत्वपूर्ण उपलब्धि

सुलिवन ने व्हाइट हाउस के रूजवेल्ट रूम में एक गोलमेज बैठक के दौरान कहा कि मुझे लगता है कि अमेरिका-भारत संबंध आज जिस मुकाम पर है वह बाइडन प्रशासन की एक महत्वपूर्ण उपलब्धि है. हिंद-प्रशांत क्षेत्र में हमारे सहयोगियों और साझेदारों के बीच संबंधों की समग्र स्थिति और एकीकरण… हम अगले प्रशासन को दे रहे हैं.

सुलिवन ने बांग्लादेश को लेकर आरोपों से किया इंकार

बता दें कि अमेरिकी सुरक्षा सलाहकार सुलिवन हाल ही में नयी दिल्ली से लौटे हैं. भारत दौरे के दौरान उन्होंने प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी, विदेश मंत्री एस जयशंकर और भारत के राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार अजीत डोभाल से मुलाकात की थी. इस दौरान उन्‍होंने बांग्लादेश में शासन परिवर्तन में अमेरिका की किसी भी भूमिका से इनकार किया.

गुरपतवंत सिंह पन्नू की हत्‍या को लेकर बोले सुलिवन..

वहीं, खालिस्तानी चरमपंथी गुरपतवंत सिंह पन्नू की कथित हत्या को लेकर पूछे गए एक सवाल के जवाब में अमेरिकी सुरक्षा सलाहकार ने कहा कि हमें इस तथ्य के बाद आगे बढ़ना था कि एक अमेरिकी नागरिक की हत्या का प्रयास किया गया. हमने उस पर काम किया है….’’

भारत-अमेरिका के संबंध हुए मजबूत

वहीं, भारत और अमेरिका संबंधों में बीते चार सालों में आए उतार-चढ़ाव को लेकर उन्‍होंने कहा कि किसी भी रिश्ते में, किसी भी दोस्ती में, व्यापार और अर्थशास्त्र के मुद्दों पर या जी-20 घोषणापत्र के शब्दों को लेकर असहमति होगी, और हमें समझौता करने और समाधान के साथ आने के लिए काम करना होगा. लेकिन ईमानदारी से, मैं कहूंगा कि संबंध वास्तव में चार वर्षों में मजबूत होते चले गए.

इसे भी पढें:-Iran-Israel: जंग की तैयारी में जुटा ईरान, नई विशेष मिसाइलें बनाने का किया ऐलान

Latest News

Chaitra Navratri 6th Day: नवरात्रि का छठा दिन मां कात्यायनी को समर्पित, जानें पूजा विधि व मंत्र

Chaitra Navratri 6th Day: नवरात्रि के छठे दिन आदिशक्ति की छठवें स्‍परूप मां कात्‍यायनी की पूजा की जाती है....

More Articles Like This