Jennifer Geerlings-Simons: दक्षिण अमेरिकी देश सूरीनाम में71 वर्षीय अनुभवी चिकित्सक और सांसद जेनिफर गीरलिंग्स-साइमंस को राष्ट्रपति चुना गया है, जो सूरीनाम में इस पद तक पहुंचने वाली पहली महिला है. दक्षिण अमेरिका के छोटे परंतु सांस्कृतिक रूप से समृद्ध देश के संसद में रविवार को दो तिहाई वोट मिले.
बता दें कि यह चुनाव मई में हुए आम चुनाव के बाद हुआ, जिसमें कोई स्पष्ट बहुमत नहीं मिला था. इस चुनाव के पीछे एक महत्वपूर्ण गठबंधन समझौता था, जिसने गीरलिंग्स-साइमंस को बिना किसी विरोध के राष्ट्रपति पद तक पहुंचाया.
गीरलिंग्स-साइमंस 16 जुलाई को लेंगी राष्ट्रपति पद की शपथ
ऐसे में अब नेशनल डेमोक्रेटिक पार्टी की प्रमुख गीरलिंग्स-साइमंस 16 जुलाई को राष्ट्रपति पद की शपथ लेंगी. हालांकि उससे पहले उन्होंने अपने एक भाषण में कहा कि “मैं जानती हूं कि यह कार्य अपने आप में कठिन है और यह जिम्मेदारी इसलिए भी भारी है क्योंकि मैं पहली महिला हूं जिसे यह अवसर मिला है.”
गीरलिंग्स-साइमंस के सामने से है चुनौती
सूरीनाम में गीरलिंग्स-साइमंस राष्ट्रपति और उनके साथ ग्रेगरी रूसलैंड उपराष्ट्रपति के रूप में काम करेंगे. दोनों नेताओं के सामने देश की बिगड़ती आर्थिक स्थिति एक बड़ी चुनौती है, जिससे उन्हें निपटना होगा. इसमें सब्सिडी में कटौती, कर्ज पुनर्गठन और सख्त आर्थिक सुधारों के चलते जनता में असंतोष बढ़ा है. हालांकि इससे पहले पूर्व राष्ट्रपति चंद्रिका प्रसाद संतोखी की सरकार ने IMF से समर्थन लेकर आर्थिक स्थिरता लाने की कोशिश की थी, लेकिन इससे जुड़े सख्त कदमों ने देशभर में विरोध-प्रदर्शन भड़का दिए थे.
इसे भी पढें:- नेपाल-चीन की सीमा पर बाढ़ से बिगड़े हालात, नदी में बह गया दोनों देशों के बीच बना पुल; दर्जनों लापता