Nepal Gen Z Protest: नेपाल में जेनरेशन जेड (Gen-Z) प्रोटेस्ट के दौरान भड़की हिंसा के बाद केपी ओली की सरकार गिरा दी गई थी. लेकिन इसके बाद भी वहां के हालात स्थिर नहीं है. जेन-जी फिर से अपनी मांगों को लेकर सड़कों पर उतर रहे हैं. वहीं, अगले साल की शुरुआत में वहां आम चुनाव होने वाले है.
नेपाली मीडिया के मुताबिक, प्रधानमंत्री सुशीला कार्की के चीफ पर्सनल सेक्रेटरी आदर्श श्रेष्ठ की पत्नी और उनके परिवार के सदस्यों को सेक्रेटेरिएट में नियुक्त किया गया है, जिसके बाद से ही जेनरेशन जी के नेताओं और जनता ने अपना गुस्सा जाहिर किया. इस दौरान उन्होंने आदर्श श्रेष्ठ के इस्तीफे की भी मांग की. उन्होंने नेपाल में एक बार फिर से भाई-भतीजावाद का मुद्दा उठाया है.
जेन-जी लीडर ने की ये मांग
वहीं पीएम सुशीला के कार्यालय ने एक प्रेस रिलीज में इस नियुक्ति को पारिवारिक कारणों से जरूरी बताया. सोशल मीडिया पर जेन-जी लीडर रक्ष्या बाम ने लिखा कि “पारदर्शिता और जवाबदेही’ हमारी मुख्य मांगें थीं. सिविक सरकार को पारदर्शी और लोगों के प्रति जवाबदेह बनना चाहिए. आदर्श श्रेष्ठ को तुरंत ऑफिस से हटा देना चाहिए, और जो नियुक्ति उन्होंने भाई-भतीजावाद और फेवरेटिज्म को बढ़ावा देते हुए किए थे, उन्हें कैंसल कर देना चाहिए.”
पहले भी नेपाल में जेन जी ने किया था प्रदर्शन
बता दें कि इससे पहले भी नेपाल में हिंसा भड़की थी. जेन-जी के नेता और समर्थक लगातार अपनी मांगों को लेकर सड़कों पर उतर रहे हैं. नेपाल के सिमारा में बीते 21 नवंबर को जेन-जी के युवा सड़कों पर प्रदर्शन कर रहे थे, जिस दौरान हिंसक झड़प देखने को मिली. मीडिया के मुताबिक, जेन जेड युवा शांति से विरोध प्रदर्शन करने के लिए इकट्ठा हुए थे, तभी सीपीएन-यूएमएल के समर्थकों ने युवाओं पर हमला कर दिया. इस झड़प के बाद सिमारा में तनाव की स्थिति बन गई.
इलाके में लगा कर्फ्यू
जितपुरसिमारा सब मेट्रोपॉलिटन सिटी के मेयर राजन पौडेल ने नेपाली मीडिया को बताया कि जेन जेड रात करीब 10 बजे सिमारा में शांति से प्रोटेस्ट करने के लिए इकट्ठा हुए थे. जेन जेड ग्रुप, बारा को लीड कर रहे सम्राट उपाध्याय और दूसरे लोग मौके पर मौजूद थे. हालांकि, यूएमएल कैडर ने सम्राट उपाध्याय और दूसरे लोगों को पीटा. इस हिंसा में कई लोग घायल हो गए.
हालात को देखते हुए इलाके में कर्फ्यू लगा दिया गया. वहीं दूसरी ओर सीपीएन-यूएमएल की बैठक में शामिल होने के लिए घटनास्थल पर पहुंचने वाले पार्टी के सीनियर लीडर्स एयरपोर्ट से ही वापस लौट गए.
इसे भी पढें:-पाकिस्तान की धुनाई के बाद ब्रह्मोस की फैन बनी दुनिया, 450 मिलियन डॉलर की हो गई डील