‘ऑपरेशन सिंदूर’ आधुनिक युद्ध का मास्टरक्लास, ग्रीस और थाइलैंड ने की भारतीय सेना की तारीफ  

Aarti Kushwaha
Aarti Kushwaha
Reporter The Printlines (Part of Bharat Express News Network)
Must Read
Aarti Kushwaha
Aarti Kushwaha
Reporter The Printlines (Part of Bharat Express News Network)

Operation Sindoor: भारत-पाकिस्‍तान संघंर्ष के बाद से दुनियाभर में भारतीय सेना की तारीफ हो रही है. हर कोई सेना की ताकत और युद्ध लड़ने की क्षमता की वाहवाही हो रही है. इसी बीच थाईलैंड और ग्रीस ने भारतीय सेना को लेकर बड़ा बयान दिया है. इस दौरान उन्‍होंने भारतीय सेना के ऑपरेशन सिंदूर को आधुनिक युद्ध का मास्टरक्लास उदाहरण बताया है.

ऑपरेशन सिंदूर सिर्फ युद्ध नहीं, रणनीतिक क्रांति 

दरअसल, थाईलैंड की वायु सेना ने भारत के ऑपरेशन सिंदूर को आधुनिक युद्ध का मास्टरक्लास बताते हुए कहा कि भारतीय वायु सेना ने जो को किया वो सिर्फ युद्ध नहीं बल्कि एक रणनीतिक क्रांति थी, जिससे पाकिस्तान हिल गया, थर्रा उठा और थाईलैंड तालियां बजा रहा है. रॉयल थाई फोर्स ने आधिकारिक तौर पर कहा है कि ऑपरेशन सिंदूर एक आधुनिक युद्ध का मास्टरक्लास लग रहा है.

मल्टीलेयर एयर डिफेंस, साईबर ऑपरेशन और डीप स्ट्राइक रणीनीति का संगम

थाईलैंड के वायुसेना मुख्यालय में एक उच्चस्तरीय क्रॉन्फेंस के दौरान आरटीएफ के डिप्टी एयर चीफ सोमई लिलिथम ने भारत की खुलकर तारीफ की. उन्‍होंने बताया कि कैसे भारतीय सेना ने एक साथ नौ आतंकी ठिकानों और पाकिस्तान के 11 एयरबेस को गहराई में जाकर तबाह किया और वो भी बिना एक भी पायलट को खोए.

इतना ही नहीं, उन्‍होंने ये भी कहा कि थाईलैंड ने माना कि भारत ने मल्टीलेयर एयर डिफेंस, साईबर ऑपरेशन और डीप स्ट्राइक रणीनीति का ऐसा संगम दिखाया है, जो दुनिया में विरले ही देखने को मिलता है.

भारत से युद्ध लड़ने की कला सीखने की जरूरत

वहीं, दूसरी ओर इजरायल और ईरान जंग ने तुर्किए के सबसे बड़े दुश्मन ग्रीस को टेंशन में डाल दिया है. ऐसे में ग्रीस के एक बड़े अखबार ने कहा है कि उनके देश को आधुनिक युद्ध की कला भारत से सीखने की जरूरत है. उनका कहना है कि तुर्किए जैसा देश पहले भी विस्तारवाद की रणनीति अपना चुका है. वो ग्रीस के कई आईलैंड पर अपना दावा ठोकता है. इसके अलावा, साइप्रस के एक बड़े हिस्से पर भी उसने अपना कब्जा कर रखा है. ऐसे में पूरी दुनिया में स्थिति चल रही है कि तुर्किए ग्रीस पर हमला कर सकता है और इसमें वो पाकिस्‍तान की भी मदद लें सकता है. ऐसे में ग्रीस को तुरंत अपने डिफेंस सेक्टर में भारी भरकम निवेश की जरूरत है.

इसे भी पढें:-ईरान के धर्म गुरु ने ट्रंप और नेतन्याहू के खिलाफ जारी किया फतवा, दुनिया के मुसलमानों से की ये अपील

Latest News

रूस और अजरबैजान के बीच बढ़ा तनाव, राष्ट्रपति पुतिन का दफ्तर एक्टिव

Azerbaijan-Russia Relations: अजरबैजान की राजधानी और रूस के बीच तनाव बढ़ता जा रहा है. सोमवार को क्रेमलिन ने कहा...

More Articles Like This