Thailand: अनुतिन चर्नवीराकुल बने थाईलैंड के नए PM, कैबिनेट में किए बड़े बदलाव

Ved Prakash Sharma
Ved Prakash Sharma
Reporter The Printlines (Part of Bharat Express News Network)
Must Read
Ved Prakash Sharma
Ved Prakash Sharma
Reporter The Printlines (Part of Bharat Express News Network)

Thailand: रविवार को देश के नए प्रधानमंत्री के रूप में थाईलैंड के अनुभवी राजनीतिज्ञ अनुतिन चर्नवीराकुल को शाही मंजूरी मिल गई. यह नियुक्ति दो दिन बाद हुई, जब संसद ने उन्हें प्रधानमंत्री चुना था. अनुतिन ने अपने पूर्ववर्ती को हटाने वाले अदालत के आदेश के बाद यह पद संभाला है. वे थाईलैंड के तीसरे प्रधानमंत्री बने हैं. पिछले दो वर्षों में, जो 2023 के आम चुनावों के बाद हुए हैं.

पैटोंगटर्न को पड़ोसी देश कंबोडिया के सीनेट अध्यक्ष हुन सेन से एक विवादित फोन कॉल के चलते दोषी पाया गया था. यह कॉल जुलाई में दोनों देशों के बीच हुए पांच दिन के सशस्त्र संघर्ष से पहले हुई थी, जिसने पूरे क्षेत्र में युद्ध के खतरे को बढ़ा दिया था. देश में गांजे को अपराध से मुक्त कराने के लिए प्रसिद्ध अनुतिन ने पहले  पैटोंगटर्न शिनावात्रा की जगह ली है. पिछले सप्ताह पैटोंगटर्न को नैतिकता के उल्लंघन के कारण हटाया गया था.

शपथ के बाद बोले अनुतिन

प्रधानमंत्री पद की शपथ लेने के बाद अनुतिन ने अपना काम ईमानदारी से पूरा करने की बात पर जोर दिया. उन्होंने कहा कि मैं अपने कर्तव्यों को पूरी ईमानदारी और निष्ठा के साथ निभाने का संकल्प करता हूं. सदन में शुक्रवार को उन्हें मुख्य विपक्षी पार्टी पीपुल्स पार्टी का समर्थन मिला. इसके बदले में उन्होंने चार महीने के अंदर संसद भंग करने और एक चुनी हुई संविधान सभा द्वारा नए संविधान पर जनमत संग्रह कराने का वादा किया.

नई सरकार में अनुतिन ने की महत्वपूर्ण पदों पर नियुक्तियां

मीडिया रिपोर्ट के मुताबिक, शनिवार को अनुतिन ने आर्थिक विशेषज्ञ एक्निति नितिथानप्रपस को वित्त मंत्री, ऊर्जा क्षेत्र के अनुभवी ऑट्टापोल रेरकपीबून को ऊर्जा मंत्री और कूटनीति के जानकार सिहासक फुआंगकेतकेओ को विदेश मंत्री बनाया. उन्होंने कहा कि ये तीनों अपने-अपने क्षेत्र के अनुभवी और योग्य नेता हैं.

मालूम हो कि एक्निति पहले वित्त मंत्रालय में काम कर चुके हैं और केंद्रीय बैंक के गवर्नर बनने के लिए भी विचार किए गए थे. ऑट्टापोल थाईलैंड की सबसे बड़ी सरकारी ऊर्जा कंपनी पीटीटी ग्रुप के पूर्व प्रमुख हैं. सिहासक, जो विदेश मंत्रालय के स्थायी सचिव रह चुके हैं, जुलाई में कंबोडिया के साथ हुए हिंसक सीमा संघर्ष के बाद की नाजुक स्थिति में वापस आ रहे हैं. उस संघर्ष में कम से कम 43 लोगों की मौत हुई थी.

हालांकि, इन नियुक्तियों को तब तक आधिकारिक नहीं माना जाएगा, जब तक उन्हें शाही मंजूरी नहीं मिल जाती. ये नियुक्तियां अनुतिन के प्रधानमंत्री बनने के एक दिन बाद आई हैं, जिसमें उन्होंने प्रमुख विपक्षी पार्टी फ्यू थाई के चैकासेम नितिसिरी को हराया, जो पूर्व प्रधानमंत्री थक्सिन शिनावात्रा की पार्टी का हिस्सा हैं.

पहले पैटोंगटर्न के मंत्रिमंडल में उप प्रधानमंत्री थे अनुतिन

थाईलैंड के नए प्रधानमंत्री बने अनुतिन पहले पैटोंगटर्न की कैबिनेट में उप-प्रधानमंत्री और गृह मंत्री थे, लेकिन फोन कॉल के समाचार के बाद उन्होंने पद छोड़ा और अपनी पार्टी भुमजैताई को उनकी गठबंधन सरकार से बाहर कर लिया. उन्होंने बैंकॉक में अपनी पार्टी के मुख्यालय में आयोजित समारोह में पद ग्रहण किया, जहां कई वरिष्ठ नेताओं ने श्वेत रंग के नागरिक अधिकारी की पोशाक पहनी थी, जो शाही और सरकारी समारोहों के लिए होती है.

Latest News

भारत बना Coca-Cola का दीर्घकालिक पावरहाउस, COO हेनरिक ग्नानी ब्राउन ने किया खुलासा

Coca-Cola India: कोका-कोला के मुख्य परिचालन अधिकारी और एग्जीक्यूटिव वाइस प्रेसिडेंट हेनरिक ग्नानी ब्राउन ने कहा कि भारत कंपनी...

More Articles Like This