Trump on Visa Immigration: अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप लगातार विदेशी छात्रों के लिए एक के बाद एक सख्त नियम बना रहे है. ऐसे में ही अब उन्होंने उनके वीजा इंटरव्यू पर रोक लगा दी है. दरअसल, ट्रंप प्रशाशन ने सभी अमेरिकी दूतावास और वाणिज्य दूतावास को निर्देश दिए हैं कि वे नए छात्र वीजा इंटरव्यू न ले.
बता दें कि ट्रंप प्रशासन ने ये कदम सोशल मीडिया एकाउंट्स की गहन जांच को अनिवार्य करने की योजना के तहत उठाया गया है. इतना ही नहीं, ट्रंप सरकार ने विदेशी छात्रों के लिए नया आदेश जारी किया है. दरअसल, उन्होंने कहा है कि कोई भी छात्र बिना जानकारी के कोर्स छोड़ता है, क्लास नहीं जाता या पढ़ाई बीच में छोड़ देता है, तो उसका स्टूडेंट वीजा रद्द किया जा सकता है.
भविष्य में वीजा के लिए पात्रता भी हो सकती है खत्म
अमेरिकी दूतावास ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म ‘एक्स’ पर पोस्ट कर कहा कि इससे भविष्य में वीजा के लिए पात्रता भी खत्म हो सकती है. साथ ही ये भी कहा गया है कि जब तक आगे कोई दिशा-निर्देश जारी नहीं किया जाता, तब तक वाणिज्य दूतावास अनुभागों को कोई अतिरिक्त छात्र या एक्सचेंज विज़िटर (एफ, एम और जे) वीज़ा अपॉइंटमेंट क्षमता नहीं जोड़नी चाहिए. ट्रंप प्रशासन का यह निर्देश छात्र और एक्सचेंज वीज़ा पर लागू होता है, जिसकी कई विदेशी छात्रों को अमेरिका में अध्ययन करने के लिए आवश्यकता होती है.
वीज़ा प्रक्रिया में हो सकती है लंबी देरी
वहीं, जानकारों के मुताबिक, इस रोक के कारण वीज़ा प्रक्रिया में लंबी देरी हो सकती है और उन विश्वविद्यालयों पर असर पड़ सकता है जो आय के लिए अंतरराष्ट्रीय छात्रों पर निर्भर हैं. इसके अलावा, NAFSA एसोसिएशन के मुताबिक, पिछले वर्ष अमेरिका में दस लाख से अधिक अंतरराष्ट्रीय छात्र अध्ययन कर रहे थे, जिन्होंने अमेरिकी अर्थव्यवस्था में लगभग 43.8 बिलियन डॉलर का योगदान दिया.
राष्ट्रीय सुरक्षा पर अमेरिकी सरकार का ध्यान
अमेरिकी प्रशासन की नई नीति ऐसे समय में आई है, जब ट्रंप प्रशासन छात्र वीजा के लिए नियमों को सख्त करने पर विचार कर रहा है. उनका कहना है कि वह सभी छात्र वीजा आवेदकों के लिए सोशल मीडिया जांच का विस्तार करना चाहती है. वाणिज्य दूतावास अधिकारियों से अपेक्षा की जाएगी कि वे इंस्टाग्राम, टिकटॉक और एक्स जैसे प्लेटफॉर्म पर पोस्ट, लाइक, कमेंट और शेयर को देखें, ताकि यह पता लगाया जा सके कि ऐसी कोई सामग्री है जो राष्ट्रीय सुरक्षा के लिए खतरा है.
इसे भी पढें:-सूडान में हैजा का कहर, महज एक हफ्ते में 170 से ज्यादा लोगों की मौत, 2,500 से अधिक बीमार