शांति वार्ता से पहले रूस ने यूक्रेन पर किया मिसाइल हमला, एक की मौत

Raginee Rai
Reporter The Printlines (Part of Bharat Express News Network)

Ukraine-Russia War: डोनाल्ड ट्रंप के राष्‍ट्रपति बनने के बाद यूक्रेन-रूस युद्ध विराम की चर्चा काफी तेजी थी. इसी बीच आज फिर रूस कीव पर हमला कर दिया है. यूक्रेन के अधिकारियों ने जानकारी दी कि रूस की ओर से कीव पर सुबह सुबह मिसाइल हमला किया गया, जिसमे एक नागरिक की मौत हो गई है. इस हमले में तीन अन्‍य लोग घायल है. इसके अलावा शहर में कई जगहों पर आगे लगने की भी खबर सामने आई है. इस हमले का असर एक बार फिर युद्ध विराम वार्ता पर हो सकता है.

शांति वार्ता की संभावनाओं के बीच हमला

राष्ट्रपति वोलोडिमिर जेलेंस्की के चीफ ऑफ स्टाफ एंड्री यरमक ने टेलीग्राम ऐप पर एक पोस्ट में कहा कि रूस ने कीव और कीव क्षेत्र पर मिसाइल अटैक किया है, व्लादिमीर जंग को इसी तरह खत्म करना चाहते हैं. रूस और यूक्रेन के बीच करीब तीन साल पहले शुरू हुए युद्ध को खत्म करने के लिए नए सिरे से शांति वार्ता की संभावनाएं तब बढ़ गई हैं, जब अमेरिकी राष्ट्रपति ट्रंप ने कहा कि वे कीव और पुतिन के संपर्क में हैं.

मगर रूस की ताजा कार्रवाई से इन कोशिशों को झटका लग सकता है. मंगलवार को जेलेंस्की ने यह भी कहा था कि कीव जल्द ही अमेरिकी अधिकारियों के साथ वार्ता करेगा.

हमले में नुकसान

कीव के मेयर विटाली क्लिट्स्को ने टेलीग्राम पर कहा कि मिसाइल हमले एक व्यक्ति की मौत हो गई, जबकि तीन लोग घायल हो गए. घायलों में एक 9 साल का बच्चा भी शामिल है. मेयर मे बताया कि कीव के चार जिलों में आपातकालीन सेवाओं को बुलाया गया है. सैन्य प्रशासन ने बताया कि कई आवासीय और गैर-आवासीय इमारतों में आग लगी है और एयर रेड सायरन सुनाई दिए हैं.

एक दिन पहले ही जेलेंस्की ने की थी शांति वार्ता की बात

इस हमले से एक दिन पहले यानी मंगलवार को यूक्रेन के राष्‍ट्रपति जेलेंस्की ने एक अखबार को इंटरव्यू दिया था. इसमें उन्‍होंने कहा था कि वह समझौते के लिए कब्जा किए हुए रूसी क्षेत्रों के बदले यूक्रेनी जमीन वापस लेगा. इसके साथ ही उन्होंने ये भी कहा कि उन्हें किसी भी शांति समझौते के लंबे टिकी होने के लिए अमेरिका की गारंटी की जरूरत है.

ये भी पढ़ें :- विदेश यात्रा के दौरान PM मोदी के विमान पर आतंकी हमले की धमकी, पुलिस ने कॉल करने वाले शख्स पकड़ा

Latest News

Asia Cup 2025: पाकिस्तान की हार से शोएब अख्तर गुस्से में, कप्तान और कोच को नकारा करार दिया

Asia Cup 2025: एशिया कप पर कब्जा जमाने पर एक तरफ भारत के क्रिकेट प्रेमियों में खुशी की लहर...

More Articles Like This

Exit mobile version