ईरान के खिलाफ अमेरिका का बड़ा कदम, भारत स्थित ईरानी पेट्रोलियम के अटलां‍टिक नौवहन पर लगाया प्रतिबंध

Raginee Rai
Reporter The Printlines (Part of Bharat Express News Network)

US News: अमेरिका ने ईरान के खिलाफ कड़ा कदम उठाया है. यूएस ने भारत स्थित ईरानी पेट्रोलियम के अटलांटिक नौवहन पर प्रतिबंध लगा दिया है. गुरुवार को अमेरिका ने ईरानी पेट्रोलियम एवं पेट्रोकेमिकल्स के व्यापार के आरोप में यह प्रतिबंध लगाया है.

इसकी जानकारी देते हुए वित्त मंत्रालय ने बताया कि अमेरिका ने ईरानी पेट्रोलियम एवं पेट्रोकेमिकल्स के कारोबार में शामिल चार संस्थाओं और तीन जहाजों पर बैन लगा दिए. इनसे ईरानी शासन के लिए अरबों डॉलर का राजस्व मिलता है.

4 संस्थाओं पर बैन

यूएस ने भारत स्थित अटलांटिक नेविगेशन ओपीसी प्राइवेट लिमिटेड पर प्रतिबंध लगाया है. अमेरिका के आतंकवाद और वित्तीय खुफिया मामलों के कार्यवाहक उप मंत्री ब्रैडली टी.स्मिथ ने कहा कि ईरान अपने परमाणु कार्यक्रम के विकास, अपने हथियार सिस्‍टम के प्रसार और अपने सहयोगियों को समर्थन देने के लिए जहाजों, कंपनियों और सुविधा देने वाली संस्थाओं के संदिग्ध नेटवर्क पर निर्भर है.’ इसी के साथ विदेश मंत्रालय ने भी ईरानी पेट्रोलियम व्यापार में शामिल 4 संस्थाओं पर बैन भी लगाए. छह जहाजों को प्रतिबंधित संपत्ति के तौर पर सूचीबद्ध किया.

आतंकी गतिविधियों से जुड़ा है ईरान का कारोबार

ईरान पर अमेरिका ने आरोप लगाया है कि इसका तेल कारोबार संदिग्ध आतंकी गतिविधियों से जुड़ा हुआ है. अमेरिकी मंत्रालय ने कहा कि ईरान का तेल निर्यात कई अधिकार क्षेत्रों में अवैध नौवहन की सुविधाओं के एक नेटवर्क से संचालित होता है, जो भ्रम और धोखे से एशिया में खरीदारों को बेचने के लिए ईरानी तेल लेते और परिवहन करते हैं.

विदेश मंत्रालय ने कहा कि अटलांटिक नेविगेशन ओपीसी प्राइवेट लिमिटेड भारत स्थित एक कंपनी है जो वीगोर जहाज के आईएसएम प्रबंधक के तौर पर ईरानी पेट्रोलियम के परिवहन में शामिल है.

ये भी पढ़ें :- फेमस इंटरनेट सेंसेशन बिबेक पंगेनी की मौत, कैंसर से हार गए जिंदगी की जंग

 

Latest News

भूकंप के झटकों से कांपी भारत के इस पड़ोसी देश की धरती, लगे कई झटके, दहशत में लोग

Myanmar Earthquake: भारत के पड़ोसी देश म्यांमार में हाल के दिनों में भूकंप के झटकों के लगने का सिलसिला...

More Articles Like This

Exit mobile version