बर्थ-टूरिज्म को लेकर अमेरिका की कड़ी चेतावनी, इन लोगों को नहीं मिलेगा टूरिस्ट वीजा, जानें क्या है नियम

Must Read

US Visa : अमेरिका घूमने का सपना देखने वालों के लिए बड़ी चेतावनी सामने आई है. खबर सामने आई है कि अगर कोई भारतीय पर्यटक अमेरिका सिर्फ इसलिए जा रहा है कि वह वहां बच्चे को जन्म दिलाकर उसे अमेरिकी नागरिकता दिला सके, तो सावधान हो जाएं. इस मामले को लेकर अमेरिका ने स्‍पष्‍ट रूप से कहा कि ऐसे इरादे के साथ आने वालों को टूरिस्ट वीजा बिल्कुल नहीं दिया जाएगा. बता दें कि यह नियम अमेरिका की इमिग्रेशन पॉलिसी में एक बड़े बदलाव का हिस्सा है, जिसने दुनियाभर का ध्यान अपनी ओर खींचा है.

सोशल मीडिया के जरिए अमेरिकी दूतावास ने याद दिलाया कि यदि वीजा अधिकारी का मानना है कि यात्रा का मुख्य उद्देश्य अमेरिका में बच्चे को जन्म देना और जन्मसिद्ध नागरिकता पाना है, तो ऐसे में उसका वीजा तुरंत खारिज कर दिया जाएगा. प्राप्‍त जानकारी के अनुसार यह अमेरिका का कोई नया नियम नही है लेकिन इसे अब और सख्ती से लागू किया जा रहा है.

अमेरिका में ट्रंप का बड़ा निर्णय

प्राप्‍त जानकारी के अनुसार जन्मसिद्ध नागरिकता को लेकर अमेरिका में काफी लंबे समय से बहस का विषय रही है. बता दें कि कुछ ही समय पहले ट्रंप ने एक एग्जीक्यूटिव ऑर्डर पर साइन किए थे, जिसमें साफ कहा गया कि सिर्फ अमेरिका में जन्म लेने भर से किसी बच्चे को अमेरिका की नागरिकता नहीं मिलनी चाहिए, विशेष रूप से तब जब उसके माता-पिता अमेरिका में गैरकानूनी या अस्थायी रूप से हों. ऐसे में इस मामले को लेकर यदि सुप्रीम कोर्ट का फैसला ट्रंप के पक्ष में होता है तो यह 125 साल पुराने कानून को बदल देगा.

जन्मसिद्ध नागरिकता को लेकर कड़ा रुख अपना रहा है अमेरिका

इस मामले को लेकर ट्रंप का कहना है कि अमेरिका जन्मसिद्ध नागरिकता के जरिए आने वाले लाखों लोगों का बोझ उठाने की स्थिति में नहीं है. ऐसे में उनका मानना है कि यह संवैधानिक बदलाव मूल रूप से गृहयुद्ध के समय अफ्रीकी-अमेरिकी दासों के अधिकारों के संरक्षण के लिए किया गया था, लेकिन अब इसका गलत उपयोग किया जा रहा है. फिलहाल इसे लेकर अभी तक ट्रंप ने साफ जवाब नहीं दिया है. इसके साथ ही उन्‍होंने ये भी कहा कि इस मामले को लेकर उन्होंने अभी कोई विचार नहीं किया है, जिससे भविष्य को लेकर और भी ज्यादा अनिश्चितता बढ़ गई है.

इसे भी पढ़ें :- AI को ‘नेशनल फ्रेमवर्क’ में लाने के लिए ट्रंप ने साइन किया ऑर्डर, कहा- ‘तकनीकी विकास वैश्विक मुकाबला, किसी एक की ही होगी जीत’

Latest News

ऑस्ट्रेलिया में सोशल मीडिया बैन को हाईकोर्ट में चुनौती, रेडिट बोला-गलत तरीके से लगाया जा रहा है यह प्रतिबंध

Canberra: ऑस्ट्रेलिया में 16 वर्ष से कम उम्र के बच्चों के लिए सोशल मीडिया पर लगाई गई रोक के...

More Articles Like This