पाकिस्तान के इस बड़े इलाके में फिर भड़की हिंसा, PM शहबाज और मुनीर की बढ़ी टेंशन

Raginee Rai
Reporter The Printlines (Part of Bharat Express News Network)

Pakistan: पाकिस्तान के अशांत बलूचिस्तान प्रांत में एक बार फिर हिंसा की लपटें भड़क उठी हैं, जिससे पीएम शहबाज शरीफ और जनरल मुनीर दोनों की नींद उड़ गई है. ईरान सीमा के पास वाले इलाके सोराब में शुक्रवार को दर्जनों हथियारबंद अलगाववादियों ने हमला कर दिया. इस हमले में न केवल एक वरिष्ठ सरकारी अधिकारी की मौत हो गई, बल्कि कुछ देर के लिए उन्होंने इलाके के कई सरकारी भवनों पर कब्जा भी कर लिया. इस हमले की जिम्‍मेदारी बलूचिस्तान लिबरेशन आर्मी (BLA) ने ली है.

टेंशन में पाकिस्‍तान सरकार

इस हमले से पाकिस्तान की सुरक्षा एजेंसियों और सरकार की चिंता और बढ़ गई है. स्थानीय पुलिस प्रमुख हफीज उल्लाह ने बताया कि हमले में स्थानीय प्रशासनिक अधिकारी हिदायत बुलेदी की जान चली गई. हमला उस वक्त हुआ जब बुलेदी अपने घर में मौजूद महिलाओं और बच्चों को बचाने की कोशिश कर रहे थे. हमलावरों ने उनके घर को जला दिया. इसके अलावा अन्य सरकारी अधिकारियों के घरों पर भी हमला किया गया और आगजनी की गई. हमले में चार नागरिकों के घायल होने की भी खबर सामने आई है.

बैंक लूटा, हाई-सिक्योरिटी ज़ोन में घुसे

बीएलए ने एक बयान जारी कर दावा किया कि उनके लड़ाकों ने सोराब के कई प्रमुख सरकारी इमारतों पर कब्जा कर लिया है. हालांकि पुलिस प्रमुख हफीज़ उल्लाह ने इस दावे को खारिज कर दिया. हफीज उल्‍लाह ने कहा कि जब सुरक्षा बल मौके पर पहुंचे, तो हमलावर भाग गए. जवाबी कार्रवाई में कई उग्रवादी मारे गए हैं. स्थानीय अधिकारियों ने बताया कि हमलावर कुछ वक्‍त के लिए हाई-सिक्योरिटी जोन में भी घुस गए थे. हमलावर एक बैंक को लूटकर इलाके से फरार हो गए.

पीएम शहबाज शरीफ ने की हमले की निंदा

पाकिस्‍तानी पीएम शहबाज़ शरीफ ने इस हमले की कड़ी निंदा की है. शहबाज शरीफ ने कहा कि यह हमला निर्दोष नागरिकों, खासकर महिलाओं और बच्चों को निशाना बनाने के मकाद से किया गया. पीएम ने सुरक्षाबलों से कहा है कि दोषियों को जल्द से जल्द पकड़कर सजा दी जाए. इस हमले के बाद क्षेत्र में सुरक्षा बढ़ा दी गई है.

ईरान सीमा से सटे इलाके में सेना और अर्धसैनिक बलों को अलर्ट पर रखा गया है. देश के सेनाध्यक्ष जनरल आसिम मुनीर भी हालात पर नजर रखे हुए हैं. अशांत प्रांत बलूचिस्तान में इस तरह की बढ़ती हिंसक घटनाएं न केवल पाकिस्तान की आंतरिक सुरक्षा के लिए खतरा हैं, बल्कि क्षेत्रीय स्थिरता के लिए भी गंभीर चुनौती बनती जा रही हैं.

ये भी पढ़ें :- लेबनान में इजरायली सेना की बड़ी कामयाबी, मारा गया हिजबुल्लाह का टॉप कमांडर

 

More Articles Like This

Exit mobile version