सोशल मीडिया का ज्यादा प्रयोग बच्चों के लिए हानिकारक, एलन मस्क ने जताई चिंता

Abhinav Tripathi
Abhinav Tripathi
Sub Editor, The Printlines (Part of Bharat Express News Network)
Must Read
Abhinav Tripathi
Abhinav Tripathi
Sub Editor, The Printlines (Part of Bharat Express News Network)

Elon Musk on Social Media Use: इन दिनों सोशल मीडिया का ट्रेंड काफी बढ़ता जा रहा है. छोटे- छोटे बच्चे भी इसके आदि होते जा रहे हैं. दिन के कई घंटे लोग सोशल मीडिया पर बीता रहे हैं. इसको लेकर टेसला के मालिक एलन मस्क ने चिंता जाहिर की है. उन्होनें शुक्रवार के एक कार्यक्रम के दौरान कहा कि सोशल मीडिया का इस्तेमाल बच्चों के लिए हानिकारक हो सकता है. उन्होंने कहा कि सोशल मीडिया का ज्यादा इस्तेमाल बच्चों के लिए बहुत खराब है.

जानिए क्या बोले मस्क

एलन मस्क पेरिस में वीवाटेक फेयर को वर्चुअली संबोधित कर रहे थे. इस दौरान उन्होंने कहा कि सोशल मीडिया कंपनियां ऐप पर यूजर इंगेजमेंट को बढ़ाने के लिए आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस (एआई) का इस्तेमाल करती हैं, जो दिमाग में खुशी के एहसास से पैदा होने वाले रसायन ‘डोपामाइन’ को बढ़ाती है. बच्चे ज्यादातर इसी तकनीक का शिकार होते हैं.

एलन मस्क ने बच्चों के माता पिता से उनके सोशल मीडिया के प्रयोक के समय को सीमित करने का भी अनुरोध किया. एलन मस्क ने कहा कि डोपामाइन को बढ़ाने के लिए सोशल मीडिया एआई के बीच अत्यधिक प्रतिस्पर्धा है.

एफबी और इंस्टा की आलोचना की

इस कार्यक्रम में बोलते हुए एलन मस्क ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म इंस्टाग्राम और फेसबुक की आलोचना भी की. उन्होंने इस दौरान कहा कि इन दोनों प्लेटफॉर्म ने अपने टूल के माध्यम से शोषण को बढ़ावा दिया.

यह भी पढ़ें: दुबई जाने वाले भारतीयों के लिए जरूरी खबर, इन नियमों में हुए बदलाव; जरुर रखें ये डॉक्यूमेंट्स

Latest News

अमेरिका-सऊदी के बीच परमाणु समझौता, शांति वार्ता में क्या है सबसे बड़ा विवाद

US Saudi Arabia nuclear deal: अमेरिका और सऊदी अरब के बीच न्यूक्लियर डील हो चुकी है, जिसके तहत अब...

More Articles Like This