यूलिया स्विरीडेंको बनीं यूक्रेन की नई प्रधानमंत्री, डेनिस शम्हाल को मिली रक्षा मंत्रालय की जिम्मेदारी

Aarti Kushwaha
Aarti Kushwaha
Reporter The Printlines (Part of Bharat Express News Network)
Must Read
Aarti Kushwaha
Aarti Kushwaha
Reporter The Printlines (Part of Bharat Express News Network)

Ukraine: यूलिया स्विरीडेंको को यूक्रेन का नया प्रधानमंत्री नियुक्त किया है. वहीं लंबे समय से इस पद पर रहे निवर्तमान पीएम डेनिस शम्हाल को नया रक्षा मंत्री बनाया गया है. जबकि निवर्तमान रक्षा मंत्री रुस्तेम उमेरोव को अमेरिका में यूक्रेन का नया राजदूत बनाए जाने की संभावना है. बता दें कि यह नियुक्ति राष्ट्रपति वोलोदिमिर जेलेंस्की द्वारा की गई है.

बता दें कि स्विरीडेंको इससे पहले यूक्रेन के उप प्रधानमंत्री पद पर तैनात थीं. हालांकि अभी नई नियुक्तियों को यूक्रेनी संसद की मंजूरी मिलना बाकी है. हालांकि रूस-यूक्रेन युद्ध के बाद से ही जिस तरह से पूरी संसद राष्ट्रपति जेलेंस्की के पीछे लामबंद है, उसे देखते हुए कयास लगाए जा रहे है कि इन नियुक्तियों को मंजूरी मिलने में कोई परेशानी नहीं होगी.

शम्हाल का अनुभव रक्षामंत्री के तौर पर बेहद मूल्यवान

यूक्रेन के राष्ट्रपति वोलोदिमिर जेलेंस्की ने अपने एक बयान में कहा है कि ‘स्विरीडेंको (39 वर्षीय) एक अर्थशास्त्री हैं, जो अब सरकार का नेतृत्व करेंगी और इसके कामकाज में बदलाव करेंगी. वहीं शम्हाल का अनुभव यूक्रेन के रक्षामंत्री के तौर पर बेहद मूल्यवान है. यही वो क्षेत्र है, जहां देश के सबसे ज्यादा संसाधन लगे हैं और सबसे बड़ी जिम्मेदारी केंद्रित है.’

स्विरीडेंको का देश की अर्थव्यवस्था पर फोकस

आपको बता दें कि स्विरीडेंको ने इस साल अमेरिका के साथ खनिज समझौता करने में अहम भूमिका निभाई थी, जिसके बाद उन्‍होंने काफी सुर्खियां बटोरी थी. वहीं, अब प्रधानमंत्री के नाम का ऐलान होने के बाद स्विरीडेंको ने कहा कि इस समय देश बेहद अहम दौर से गुजर रहा है, फिलहाल उनकी प्राथमिकता युद्धग्रस्त यूक्रेन की अर्थव्यवस्था को बेहतर करना है, साथ ही घरेलू समर्थन कार्यक्रमों को विस्तार देना और हथियारों के उत्पादन में तेजी लाना है.

इतना ही नहीं स्विरीडेंको ने नौकरशाही में कमी करने, व्यापार को बढ़ावा देने और फिलहाल गैर जरूरी खर्चों में कमी लाने की भी बात कही. उन्‍होंने कहा है कि अभी उनका पूरा फोकस देश के सभी संसाधनों को सुरक्षा क्षेत्र में लगाने और युद्ध से उबरने पर है.

इसे भी पढें:-भारत के पड़ोसी देश का खजाना लुट रहे चीन की वजह से म्‍यामार के पर्यावरण पर मडराया खतरा, थाईलैंड तक पहुंचा संकट

Latest News

13 October 2026 Ka Panchang: मंगलवार का पंचांग, जानें शुभ मुहूर्त और राहुकाल का समय

Aaj Ka Panchang 13 October 2026: आज 13 अक्टूबर 2026, मंगलवार को शारदीय नवरात्रि का तीसरा दिन है. इस दिन...

More Articles Like This