Vice President Election 2025: आज 12 अगस्त को प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और भाजपा के राष्ट्रीय अध्यक्ष जेपी नड्डा उपराष्ट्रपति चुनाव के लिए राष्ट्रीय जनतांत्रिक गठबंधन (NDA) के उम्मीदवार का चयन करेंगे. ये घोषणा नई दिल्ली में गुरुवार को एनडीए नेताओं की एक उच्च स्तरीय बैठक के बाद की गई थी.
रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने की बैठक की अध्यक्षता
ये बैठक रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह की अध्यक्षता में हुई थी. जिसमें पीएम मोदी और जेपी नड्डा को अधिकृत करने का प्रस्ताव पास किया गया. इस बैठक के बाद संसदीय कार्य मंत्री किरेन रिजिजू ने मीडिया को ये जानकारी दी कि पीएम मोदी और जेपी नड्डा जिस भी उम्मीदवार का चुनाव करेंगे, उसे एनडीए के सभी सहयोगी दलों का समर्थन मिलेगा.
उपराष्ट्रपति पद के उम्मीदवार की घोषणा आज
इस बैठक में केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह, शिवसेना के श्रीकांत शिंदे, लोक जनशक्ति पार्टी के चिराग पासवान, टीडीपी के लवू कृष्ण देवरायलु और रिपब्लिकन पार्टी ऑफ इंडिया के रामदास अठावले भी शामिल हुए. वहीं, बुधवार को शिवसेना नेता और महाराष्ट्र के डिप्टी सीएम एकनाथ शिंदे ने बीजेपी के उम्मीदवार को बिना शर्त समर्थन देने की घोषणा कर दी थी. आज मंगलवार को एनडीए के उपराष्ट्रपति पद के उम्मीदवार की आधिकारिक घोषणा होने की उम्मीद है. जो नामांकन दाखिल करने की अंतिम तिथि 21 अगस्त से पहले है.
जगदीप धनखड़ ने बीच कार्यकाल में दिया इस्तीफा
बता दें कि जगदीप धनखड़ ने बीच कार्यकाल में ही इस्तीफा दे दिया. जिसके बाद उपराष्ट्रपति चुनाव की जरूरत पड़ी. धनखड़ ने इस इस्तीफे का कारण स्वास्थ्य समस्याओं को बताया. लेकिन उनके इस्तीफे से सरकार और उनके बीच मतभेद की चर्चाएं बढ़ गईं. बता दें कि 9 सितंबर को उपराष्ट्रपति चुनाव होगा.
कैसे होगा है उपराष्ट्रपति का चुनाव
लोकसभा और राज्यसभा के (Vice President Election 2025) सदस्यों से मिलकर बने एक निर्वाचक मंडल द्वारा उपराष्ट्रपति का चुनाव किया जाता है. संसद में स्पष्ट संख्याबल के साथ, एनडीए के पास अपने चुने हुए उम्मीदवार की जीत सुनिश्चित करने की पर्याप्त ताकत है.