UN: इजरायल से गाजा में तत्काल युद्धविराम का आह्वान, सभी बंधकों की भी बिना शर्त रिहाई की मांग

Must Read

United Nations: इजरायल और हमास के बीच गाजा में चल रहे संघर्ष से पूरी दुनिया में गम और तकरार का माहौल बना हुआ है. इसी बीच, संयुक्त राष्ट्र महासचिव एंटोनियो गुटेरेस ने गाजा में तत्काल युद्धविराम करने की अपील की है. इजरायल द्वारा गाजा शहर पर कब्जा करने के लिए चलाए जा रहे अभियान के पहले चरण की घोषणा के बाद एंटोनियो गुटेरेस ने यह आह्वान किया है. इसके लिए उन्होंने इजरायल से भी आग्रह किया है.

सैन्य कार्रवाई से होने वाली मौत और विनाश से बचना जरूरी

गुटेरेस ने सोशल मीडिया X पर लिखा कि, ‘गाजा में तत्काल युद्धविराम और सभी बंधकों को बिना शर्त रिहा करना जरूरी है. गाजा के खिलाफ सैन्य कार्रवाई से होने वाली मौत और विनाश से बचना जरूरी है.’ उन्होंने इजरायल से भी आग्रह किया है. लिखा है कि ‘इजरायली अधिकारियों द्वारा अवैध बस्तियों का निर्माण रुकना चाहिए. यह पश्चिमी तट को विभाजित कर देगा. इन बस्तियों का निर्माण अंतरराष्ट्रीय कानून का उल्लंघन है.’

शहर में भारी विनाश और तबाही हुई

इजरायल और हमास के बीच गाजा में 7 अक्टूबर 2023 से युद्ध चल रहा है. इसकी शुरुआत तब हुई जब हमास द्वारा गाजा पट्टी से इजरायल पर जमीनी, समुद्री और हवाई हमला किया था. करीब 2 साल में इजरायल के हवाई हमलों में गाजा को भारी तबाही का सामना करना पडा है. शहर में भारी विनाश और तबाही हुई है और इससे वह सैकड़ों साल पीछे चला गया है.

लोग अकाल मृत्यु के हो रहे हैं शिकार

इजरायल ने गाजा में भोजन, पानी, दवा जैसी जरूरी चीजों की आपूर्ति पर भी रोक लगा दी है. ऐसे में वहां के लोगों को जीवन अधर में है. जानकारी मिल रही है कि लोग अकाल मृत्यु के शिकार हो रहे हैं. अंतर्राष्ट्रीय दबाव में इजरायल बहुत सीमित समय के लिए कभी- कभी खाद्य पदार्थों की आपूर्ति पर रोक को हटा देता है. इजरायल हमास को पूरी तरह खत्म करने के उद्देश्य से जंग लड़ रहा है. इसके लिए इजरायल ने गाजा जो हमास का गढ़ है. उस पर पूर्ण नियंत्रण की योजना बनाई है. गाजा पर पूर्ण नियंत्रण के लिए इजरायल ने अपना अभियान शुरु किया है.

इसे भी पढें. Khatu Shyam Chalisa: खाटू श्याम चालीसा का चमत्कारी प्रभाव– जानें पाठ के लाभ

Latest News

असद के हटने के बाद भी नहीं बदला सीरिया! नई संसद के लिए चुनाव में महिलाओं और अल्‍पसंख्‍यकों को मिली महज 10 सीटें

Syrian parliamentary elections: सीरिया में बशर अल-असद के सत्ता से हटने के बाद पहली बार नई संसद के लिए...

More Articles Like This