राजनाथ सिंह की पाकिस्तान को चेतावनी-‘…इतिहास-भूगोल दोनों बदल जाएंगे’, ऐसा क्यों बोले रक्षा मंत्री?

Must Read

Ahmedabad: रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने पाकिस्तान को फिर चेतावनी दी है. उन्होंने कहा कि अगर पाकिस्तान की ओर से सरक्रीक क्षेत्र में कोई दुस्साहस किया गया तो उसे ऐसा निर्णायक जवाब मिलेगा कि इतिहास और भूगोल दोनों बदल जाएंगे. वह विजयदशमी के अवसर पर गुजरात के कच्छ में शस्त्र पूजन कार्यक्रम में हिस्सा लेने के बाद भारतीय सैनिकों को संबोधित कर रहे थे.

ऑपरेशन सिंदूर के सभी उद्देश्यों को सफलतापूर्वक हासिल कर लिया

राजनाथ सिंह ने कहा कि भारतीय सेना ने ऑपरेशन सिंदूर के सभी उद्देश्यों को सफलतापूर्वक हासिल कर लिया है, लेकिन सीमा पार आतंकवाद के खिलाफ उसकी लड़ाई जारी रहेगी. शस्त्र पूजा से पहले गुजरात के भुज स्थित एक सैन्य अड्डे पर सैनिकों को संबोधित करते हुए रक्षा मंत्री ने कहा कि शस्त्रों के प्रति समर्पण आसुरी शक्तियों पर दैवी शक्ति की विजय की महानता को दर्शाता है. इसलिए जब हम शस्त्रों की पूजा करते हैं, तो हम इस शक्ति का उपयोग केवल धर्म और न्याय की रक्षा के लिए करने का संकल्प भी लेते हैं.

वह युद्ध केवल विजय का नहीं, बल्कि धर्म की स्थापना का साधन था

रक्षा मंत्री ने आगे कहा कि भगवान राम ने अपने जीवन में इसी संकल्प का परिचय दिया. जब उन्होंने रावण के विरुद्ध युद्ध किया तो उनके लिए वह युद्ध केवल विजय का साधन नहीं, बल्कि धर्म की स्थापना का साधन था. यहां तक कि जब महाभारत का युद्ध भगवान कृष्ण के मार्गदर्शन में लड़ा गया तो उसका उद्देश्य पांडवों की विजय सुनिश्चित करना नहीं बल्कि धर्म की स्थापना करना था. शस्त्रों की पूजा इस बात का प्रतीक है कि भारत न केवल शस्त्रों की पूजा करता है बल्कि समय आने पर उनका प्रयोग करना भी जानता है.

भारत ने बातचीत के जरिए सुलझाने के कई प्रयास किए

राजनाथ सिंह ने सीमा विवाद को लेकर भी पाकिस्तान पर निशाना साधा. कहा कि आजादी के 78 साल बाद भी सरक्रीक क्षेत्र में सीमा विवाद को हवा दी जा रही है. भारत ने इसे बातचीत के जरिए सुलझाने के कई प्रयास किए हैं लेकिन पाकिस्तान की नीयत में खोट है. उनकी नियत साफ नहीं है. जिस तरह से पाकिस्तानी सेना ने हाल ही में सर क्रीक से सटे इलाकों में अपने सैन्य ढांचे का विस्तार किया है. उससे पाकिस्तान के गलत इरादों का पता चलता है.

पाकिस्तान ने भारत की रक्षा प्रणाली में सेंध लगाने का असफल प्रयास किया

उन्होंने कहा कि भारतीय सेना और बीएसएफ संयुक्त रूप से और सतर्कतापूर्वक भारत की सीमाओं की रक्षा कर रहे हैं. यदि पाकिस्तान की ओर से सर क्रीक क्षेत्र में कोई दुस्साहस करने की कोशिश की गई तो उसका इतना निर्णायक जवाब दिया जाएगा कि इतिहास और भूगोल दोनों बदल जाएंगे. राजनाथ सिंह ने कहा कि ऑपरेशन सिंदूर के दौरान पाकिस्तान ने भारत की रक्षा प्रणाली में सेंध लगाने का असफल प्रयास किया लेकिन भारतीय सेना ने पाकिस्तानी वायु रक्षा तंत्र की पर्दाफाश कर दुनिया को यह संदेश दिया कि वह दुश्मन को भारी नुकसान पहुंचा सकती है. ऑपरेशन सिंदूर के दौरान पाकिस्तान ने लेह से सर क्रीक तक भारत की रक्षा प्रणाली में सेंध लगाने का असफल प्रयास किया.

इसे भी पढ़ें. चीन नहीं खरीद रहा सोयाबीन, अमेरिका में किसानों पर संकट, ट्रंप चीनी राष्ट्रपति से करेंगे मुलाकात

Latest News

Aaj Ka Rashifal: साल का पहला चंद्रग्रहण इन 4 राशियों के लिए रहेगा बेहद शुभ, जानें राशिफल

Aaj Ka Rashifal, 03 March 2026: वैदिक ज्योतिष शास्त्र में कुल 12 राशियों का वर्णन हैं. हर राशि का...

More Articles Like This