बांग्लादेशी घुसपैठियों के खिलाफ दक्षिण अफ्रीका ने शुरू कर अभियान, 16 नागरिकों को किया डिपोर्ट

Must Read

South Africa : भारत के बाद अब एक और देश ने बांग्लादेशी घुसपैठियों के खिलाफ अभियान शुरू कर दिया है. बता दें कि दक्षिण अफ्रीका देश में नकली वीजा के साथ पहुंचे 16 बांग्लादेशी नागरिकों को डिपोर्ट किया है. इस मामले को लेकर अधिकारियों का कहना है कि यह बांग्लादेशी इथियोपियन एयरलाइंस की फ्लाइट से ओआर टैम्बो इंटरनेशनल एयरपोर्ट पहुंचे थे. लेकिन इन सभी को पकड़ लिया गया और इसके बाद इन घुसपैठियों को बांग्लादेश डिपोर्ट करने की कार्रवाई शुरू कर दी गई.

प्राप्‍त जानकारी के अनुसार बीएमए की कार्यवाहक आयुक्त जेन थुपाना ने पुष्टि की कि यह अभियान उत्सव सीजन के पीक दौरान मानव तस्करी, अनियमित प्रवासन और सीमा-पार संगठित अपराध से निपटने के लिए तेज किए गए प्राधिकरण के प्रयासों का हिस्सा था. बता दें कि उनकी गिरफ्तारी बीएमए के यात्री विवरणों के विश्लेषण के बाद हुई, जिसने उनके मूवमेंट पैटर्न को संदिग्ध पाया. जानकारी के मुताबिक, प्रारंभिक जांच से मानव तस्करी सिंडिकेट में इस्तेमाल होने वाली एक सामान्य मोडस ऑपरेंडी का पता चला, जहां व्यक्ति पड़ोसी देशों के रास्ते दक्षिण अफ्रीका से ट्रांजिट करने की कोशिश करते हैं और इसके बाद दक्षिण अफ्रीका में फिर से प्रवेश करते हैं.

अफ्रीकी यात्रियों के बीच घुलने-मिलने की कोशिश

जानकारी देते हुए अधिकारियों ने बताया कि सभी बांग्लादेशी पुरुष नकली वीजा रखने की खोज के बाद बीएमए अधिकारियों द्वारा पकड़े गए. ऐसे में जब अधिकारियों ने पासपोर्ट क्लीयरेंस क्षेत्र में दक्षिण अफ्रीकी यात्रियों के बीच संदिग्ध रूप से घुलने-मिलने की कोशिश करते देखा तो उन्हें पहचाना गया. ऐसे में जांच के दौरान व्यक्तियों को कतार से अलग किया गया. इसके बाद जांच के लिए बीएमए बॉर्डर लॉ एनफोर्समेंट ऑफिस भेजा गया. जांच में उनके दस्तावेज नकली पाए गए, और उनके इरादे वैध यात्रा से असंगत थे. इस मामले को लेकर थुपाना का कहना है कि ये गिरफ्तारियां बीएमए के इंटेलिजेंस-आधारित बॉर्डर मैनेजमेंट दृष्टिकोण की प्रभावशीलता दर्शाती हैं.

केंद्रीय उपकरणों के रूप में इस्तेमाल

उन्‍होंने ये भी कहा कि बीएमए उन्नत यात्री डेटा, व्यवहार प्रोफाइलिंग और जमीनी स्तर पर प्रवर्तन को केंद्रीय उपकरणों के रूप में इस्तेमाल कर रही है. ताकि दक्षिण अफ्रीका को अपराधी नेटवर्क के लिए गलियारे के रूप में शोषण से रोका जा सके. जानकारी के मुताबिक, प्राधिकरण राष्ट्रीय और अंतरराष्ट्रीय साझेदारों के साथ काम करना जारी रखेगा, ताकि दक्षिण अफ्रीका के प्रवेश बंदरगाह पूर्ण रूप से सुरक्षित रहें.

दक्षिण अफ्रीका ने जताई चिंता

काफी लंबे समय से दक्षिण अफ्रीका में चिंता जताई जा रही है कि बांग्लादेश, पाकिस्तान व सोमालिया और इथियोपिया से प्रवासी अवैध रूप से देश में प्रवेश कर रहे हैं. वह अक्सर स्थानीय एजेंटों के सहयोग से  होम अफेयर्स विभाग के अधिकारियों के साथ मिलकर नकली दस्तावेजों के साथ प्रवेश करते हैं, बता दें कि इसमें दक्षिण अफ्रीकी पासपोर्ट भी शामिल हैं. प्राप्‍त जानकारी के अनुसार बांग्लादेश ने रंगभेद युग की अल्पसंख्यक श्वेत शासन के कारण अपने नागरिकों को दक्षिण अफ्रीका जाने पर प्रतिबंध लगा रखा था.

इसे भी पढ़ें :- आसिम मुनीर को सता रहा बॉर्डर पर हमले का डर, भारतीय सीमा के पास आकर बोले- हर चुनौती से निपटने के लिए तैयार

Latest News

अमृतसर: बाइक छोड़ भागे संदिग्ध, पुलिस ने बरामद किया चार हैंड ग्रेनेड और 40 किलो हेरोइन

Amritsar crime: पंजाब से बड़ी खबर सामने आई है. यहां अमृतसर के हलका राजासांसी के गांव ओठियां के पास...

More Articles Like This