भारत में फॉर्मल जॉब क्रिएशन अक्टूबर में धीमा, जॉब पोस्टिंग कोरोना-पूर्व स्तर से ऊपर

Shivam
Reporter The Printlines (Part of Bharat Express News Network)

अक्टूबर में फॉर्मल नौकरियों के सृजन में कमी देखी गई, लेकिन इसके बावजूद जॉब पोस्टिंग कोरोना-पूर्व स्तर से ऊपर बनी हुई है. गुरुवार को जारी रिपोर्ट के अनुसार, लीडिंग हायरिंग प्लेटफॉर्म इनडीड ने बताया कि धीमी गति के बावजूद भारत में जॉब पोस्टिंग कोरोना-पूर्व स्तर से 60 प्रतिशत अधिक है, हालांकि 2023 जनवरी के पीक स्तर से यह 25% कम रही. पिछले तीन महीनों में लगभग 75% ऑक्यूपेशन में जॉब पोस्टिंग में गिरावट दर्ज की गई.

जॉब मार्केट में कुछ सेक्टर कर रहे मजबूत प्रदर्शन

इसके बावजूद, स्थिर जॉब मार्केट में कुछ सेक्टर अभी भी मजबूत प्रदर्शन कर रहे हैं. रिपोर्ट में कहा गया है कि बीते तीन महीनों में जॉब पोस्टिंग क्लीनिंग और सैनिटेशन में 20% के साथ सबसे अधिक बढ़ी है.. इसके बाद, 17.4% के साथ कम्युनिटी एंड सोशल सर्विस, 13.1% के साथ डेंटल, 11.2% के साथ नर्सिंग और 10.3% के साथ फूड प्रिपरेशन एंड सर्विस का स्थान है.. रिपोर्ट में यह भी बताया गया कि ह्युमन रिसोर्स सेक्टर में 2.3% की वृद्धि हुई है.

बैंकिंग और फाइनेंस सेक्टर में गिरावट दर्ज

इसके विपरीत, बैंकिंग और फाइनेंस सेक्टर में सबसे अधिक गिरावट दर्ज की गई, जो 25.6% रही.. इसके अलावा, लीगल सेक्टर में 22.4%, रिटेल में 16.7% और लोडिंग एवं स्टॉकिंग में 15% की कमी देखी गई. इनडीड के एशिया प्रशांत क्षेत्र के सीनियर इकोनॉमिस्ट कैलम पिकरिंग ने कहा, हर महीने भारतीय वर्कफोर्स धीरे-धीरे पहले से अधिक फॉर्मल वर्क अरेंजमेंट्स की बढ़ रहे हैं.. देश में महत्वपूर्ण बदलाव के साथ फॉर्मल सेक्टर में जॉब क्रिएशन ओवरऑल रोजगार से आगे निकलने का अनुमान है..

उन्होंने आगे कहा कि यह बदलाव इसलिए भी देखा जा रहा है क्योंकि भारत किसी दूसरे इंडीड मार्केट से अधिक मजबूत बना हुआ है. इस महीने भारत में कुल जॉब पोस्टिंग का 9.1% हिस्सा वर्क फ्रॉम होम या रिमोट वर्क के अवसरों के लिए था, जो पिछले वर्ष की तुलना में 7.6% अधिक है. इस वर्ष अक्टूबर तिमाही में रिमोट सुविधाएं आईटी इंफ्रास्ट्रक्चर, ऑपरेशन और सपोर्ट में 18.2% पोस्टिंग के साथ सबसे अधिक कॉमन थीं.

यह भी पढ़े: मजबूत घरेलू मांग के चलते FY26 में उच्च स्तर पर रहेगी भारत की विकास दर: वित्त मंत्रालय

Latest News

‘सभी देशों से माइग्रेशन को हमेशा के लिए रोक देंगें ट्रंप’, आतंकी हमले के बाद अमेरिकी राष्ट्रपति का ऐलान

Washington: अमेरिका में व्हाइट हाउस के पास एक अफगानी नागरिक द्धारा हमले के बीच ट्रंप ने एक बड़ा फैसला...

More Articles Like This

Exit mobile version