Wholesale Price Index: दिसंबर में 2.37 प्रतिशत रही भारत में थोक महंगाई दर

Shivam
Reporter The Printlines (Part of Bharat Express News Network)

Wholesale Price Index: थोक मूल्य सूचकांक या थोक महंगाई दर दिसंबर 2024 में 2.37% रही है. नवंबर में यह 1.89% थी. यह जानकारी वाणिज्य और उद्योग मंत्रालय द्वारा मंगलवार (14 जनवरी) को जारी किए गए डेटा से मिली. मंत्रालय के मुताबिक, थोक महंगाई दर के सकारात्मक रहने की वजह खाद्य उत्पादों की कीमत बढ़ना और टेक्सटाइल मैन्युफैक्चरिंग की लागत में इजाफा होना है. दिसंबर 2023 में थोक महंगाई दर 0.73% थी.

दिसंबर 2024 में प्राथमिक वस्तुओं के सूचकांक में नवंबर 2024 के मुकाबले 2.07% की कमी आई है. इसकी वजह महीने के दौरान खाद्य पदार्थों की कीमत में -3.08% और कच्चे पेट्रोलियम और प्राकृतिक गैस की कीमत में -2.87% की गिरावट होना है. नवंबर 2024 के मुकाबले दिसंबर 2024 में ईंधन और बिजली सूचकांक में 1.90% की बढ़ोतरी हुई. दिसंबर महीने के दौरान बिजली और कोयले की कीमत में क्रमश: 8.81% और 0.07% बढ़ोतरी हुई. हालांकि, पिछले महीने के मुकाबले दिसंबर में खनिज तेलों की कीमत में -0.06% की कमी आई.

मैन्युफैक्चरिंग प्रोडक्ट्स इंडेक्स

मैन्युफैक्चरिंग प्रोडक्ट्स इंडेक्स, जिसकी डब्ल्यूपीआई में हिस्सेदारी 64% से अधिक है, दिसंबर में नवंबर के समान ही रहा. मैन्युफैक्चरिंग प्रोडक्ट्स के 22 समूहों में से 11 समूहों में कीमतों में वृद्धि देखी गई, 9 समूहों में कीमतों में कमी देखी गई और दो समूहों में कीमतों में कोई बदलाव नहीं देखा गया.

प्राथमिक वस्तु समूह की ‘खाद्य वस्तुएं’ और मैन्युफैक्चरिंग उत्पाद समूह के ‘खाद्य उत्पाद’ से बना खाद्य सूचकांक नवंबर में 8.92 प्रतिशत से घटकर दिसंबर में 8.89 प्रतिशत हो गया. इस सूचकांक की डब्ल्यूपीआई में हिस्सेदारी 24.38% है. दिसंबर में खुदरा महंगाई दर चार महीने के निचले स्तर 5.22% पर आ गई है. नवंबर में यह 5.48% थी. अक्टूबर में खुदरा महंगाई दर 14 महीने के उच्चतम स्तर 6.21% पर पहुंच गई थी.

–आईएएनएस

Latest News

काशी को सोलर सिटी बनाने में मददगार साबित होगी “3-डी अर्बन स्पेशियल डिजिटल ट्विन”

Varanasi: योगी सरकार की "3-डी अर्बन स्पेशियल डिजिटल ट्विन" काशी को सोलर सिटी बनाने में  काफी मददगार साबित होगी।...

More Articles Like This

Exit mobile version