Bangladesh Fishermen Arrested: बांग्लादेशी नौकाओं पर भारतीय तटरक्षक बल ने बड़ी कार्रवाई की है. भारत के विशेष आर्थिक क्षेत्र (ईको) में अवैध रूप से मछली पकड़ने के आरोप में तीन बांग्लादेशी नौकाओं को जब्त करते हुए उसपर सवार 79 लोगों को गिरफ्तार किया गया है. यह जानकारी अधिकारियों ने देते हुए बताया कि उन्होंने उत्तरी बंगाल की खाड़ी में इस कार्रवाई को अंजाम दिया है. भारतीय तटरक्षक बल (आईसीजी) के जहाजों द्वारा अंतरराष्ट्रीय समुद्री सीमा रेखा की निगरानी के दौरान ये कार्रवाई की गई है.
भारतीय तटरक्षक बल के एक अधिकारी ने जानकारी दी है कि बांग्लादेशी नौकाओं पर भारत के विशेष आर्थिक क्षेत्र (ईईजेड) में अवैध रूप से मछली पकड़ने का आरोप है. भारतीय तटरक्षक बल ने बताया है कि नियमित निगरानी के दौरान बांग्लादेश की मछली पकड़ने वाली नौकाएं भारतीय जल सीमा के अंदर पाई गईं. ये काम भारतीय समुद्री क्षेत्र (विदेशी जहाजों द्वारा मछली पकड़ने का विनियमन) अधिनियम 1981 का उल्लंघन है.
भारतीय तटरक्षक बल के अधिकारी ने जानकारी दी है कि नौकाओं को रोका गया. जांच में पाया गया कि किसी भी चालक दल के सदस्य के पास भारत के समुद्री क्षेत्र में मछली पकड़ने का वैध प्राधिकार या परमिट नहीं था. इसके बाद नाव की जांच की गई और मछली पकड़ने के उपकरण और पकड़ी गई ताज़ी मछलियों से अवैध मछली पकड़ने के काम की पुष्टि हुई है.
जांच के बाद भारतीय तटरक्षक बल ने बांग्लादेश की तीनों मछली पकड़ने वाली नावों को जब्त कर लिया. गिरफ्तार किए गए सभी चालक दल के सदस्यों को वहां से पकड़कर पश्चिम बंगाल के फ्रेजरगंज ले जाया गया है. यहां पर आगे की कार्रवाई के लिए उन्हें मरीन पुलिस के हवाले कर दिया गया.

