Nehal Modi Arrested: अमेरिका में गिरफ्तार हुआ नीरव का भाई निहाल मोदी, CBI-ED के प्रत्यर्पण अनुरोध पर कार्रवाई

Ved Prakash Sharma
Reporter The Printlines (Part of Bharat Express News Network)

Nehal Modi Arrested: भगोड़े कारोबारी नीरव मोदी के भाई निहाल मोदी को अमेरिका में गिरफ्तार किया गया है. यूनाइटेड स्टेट्स डिपार्टमेंट ऑफ जस्टिस की ओर से दी गई जानकारी के अनुसार, भगोड़े आर्थिक अपराधी नीरव मोदी के भाई को 4 जुलाई को अमेरिकी अधिकारियों ने गिरफ्तार किया था. प्रवर्तन निदेशालय (ईडी) और केंद्रीय जांच ब्यूरो (सीबीआई) की ओर से संयुक्त रूप से किए गए प्रत्यर्पण अनुरोध के बाद यह गिरफ्तारी हुई.

अमेरिकी अभियोजन पक्ष की ओर से दर्ज की गई शिकायत के अनुसार, प्रत्यर्पण की कार्यवाही दो मामलों में की जा रही है. एक मामला धन शोधन निवारण अधिनियम (पीएमएलए) 2002 की धारा 3 के तहत धन शोधन का और दूसरा भारतीय दंड संहिता (आईपीसी) की धारा 120-बी और 201 के तहत आपराधिक साजिश का है.

पंजाब नेशनल बैंक धोखाधड़ी मामले में वांछित
पंजाब नेशनल बैंक (पीएनबी) धोखाधड़ी मामले में निहाल मोदी वांछित है. यह देश के इतिहास में सबसे बड़े बैंकिंग घोटालों में से एक है. प्रवर्तन निदेशालय (ईडी) और केंद्रीय जांच ब्यूरो (सीबीआई) की ओर से की गई जांच में नेहल मोदी को नीरव मोदी की आपराधिक आय को वैध बनाने के लिए काम करने वाले अहम शख्स पाया गया था, जो ब्रिटेन से प्रत्यर्पण का भी सामना कर रहा है.

अगली सुनवाई 17 जुलाई को
निहाल पर आरोप है कि उसने भारतीय कानूनों का उल्लंघन करते हुए शेल कंपनियों और विदेशी लेन-देन के नेटवर्क के जरिए भारी मात्रा में अवैध धन को छिपाने और स्थानांतरित करने में सहायता की. प्रत्यर्पण कार्यवाही के लिए अगली सुनवाई की तारीख 17 जुलाई  निर्धारित की गई है. वह इस दौरान जमानत के लिए आवेदन कर सकता है, जिसका अमेरिकी अभियोजन पक्ष ने विरोध करने की बात कही है.

Latest News

11 January 2026 Ka Panchang: रविवार का पंचांग, जानिए शुभ मुहूर्त और राहुकाल का समय

11 January 2025 Ka Panchang: हिंदू धर्म में किसी भी कार्य को करने से पहले शुभ और अशुभ मुहूर्त...

More Articles Like This

Exit mobile version