Operation Sindoor: भारत ने पाकिस्तान के शाहबाज एयरबेस को किस कदर किया तबाह, देखिए तस्वीर

Ved Prakash Sharma
Ved Prakash Sharma
Reporter The Printlines (Part of Bharat Express News Network)
Must Read
Ved Prakash Sharma
Ved Prakash Sharma
Reporter The Printlines (Part of Bharat Express News Network)

Operation Sindoor: भारत और पाकिस्तान के बीच सीजफायर पर सहमति बन गई है. इससे भारत ने पहलगाम आतंकी हमले पर एक्शन लेते हुए ‘ऑपरेशन सिंदूर’ के तहत पाकिस्तान और PoK के 9 आतंकी ठिकानों को ध्वस्त कर दिया था. पाकिस्तान के हमले पर जवाबी कार्रवाई करते हुए भारत ने उसके 11 एयरबेस को तबाह कर दिया. भारत ने पाकिस्तान के जिन एयरबेस को उड़ाया है, उनमें एक पाकिस्तान के सिंध प्रांत के जैकबाबाद जिले में स्थित शाहबाज एयरबेस भी है.

अब शाहबाज एयरबेस की तस्वीर सामने आई है. इस तस्वीर में आप साप देख सकते हैं कि भारत ने किस तरह पाकिस्तान के इस एयरबेस को तबाह किया है. हमले से पहले और हमले के बाद की तस्वीर को देखकर आप इसका अंदाजा अच्छी तरह से लगा सकते हैं कि भारत ने किस तरह इस एयरबेस को टारगेट किया है. अटैक इतना सटीक हुआ है कि सिर्फ रनवे ही नहीं, बल्कि पूरा इंफ्रास्ट्रक्चर तबाह हो गया है.

मालूम हो कि ऑपरेशन सिंदूर के तहत भारत ने पाकिस्तान के 11 एयबेस को उड़ा दिया. उनमें शाहबाज एयरबेस के अलावा नूरखान एयरबेस, पीओके में स्कार्दू एयरबेस, रफीकी एयरबेस, मुरीद एयरबेस, सुक्कूर एयरबेस, सियालकोट एयरबेस, चूनियान एयरबेस, सरगोधा एयरबेस, पसरूर एयरबेस और भोलारी एयरबेस शामिल हैं.

मालूम हो कि बीते 22 अप्रैल को जम्मू-कश्मीर के पहलगाम में बड़ा आतंकवादी हमला हुआ था. इस हमले में 26 निर्दोष लोगों की मौत हो गई थी. इस हमले के 15 दिन बाद भारत ने पाकिस्तान पर 7-8 मई  की देर रात एयरस्ट्राइक की थी. भारत ने पाकिस्तान और PoK में आतंकियों के 9 ठिकानों को ध्वस्त कर दिया, जिसमें करीब 100 आतंकवादी मारे गए. भारत ने इस एयरस्ट्राइक को पहलगाम आतंकी हमले के बाद का एक्शन बताया. भारत ने यह कार्रवाई ‘ऑपरेशन सिंदूर’ के तहत की, लेकिन पाकिस्तान ने इसे देश पर हमला बताते हुए सीमा पर गोलीबारी शुरू कर दी. भारत पर हमला करने के लिए पाकिस्तान लगातार चार दिनों तक ड्रोन और मिसाइल से अटैक की कोशिश करता रहा, लेकिन वह नाकाम रहा.

इसके बाद भारत और पाकिस्तान ने शनिवार को सीमा पार ड्रोन और मिसाइल हमलों के चार दिनों के बाद जमीन, हवा और समुद्र में सभी प्रकार की गोलीबारी और सैन्य कार्रवाइयों को तत्काल रोकने पर सहमति जताई. हालांकि, इस घोषणा के कुछ घंटों बाद ही जम्मू-कश्मीर में रात में ड्रोन अटैक हुआ. सुरक्षाकर्मियों को उन्हें नीचे गिराने के लिए वायु रक्षा प्रणालियों को एक्टिव करना पड़ा. रात 11 बजे जल्दबाजी में बुलाई गई प्रेस ब्रीफिंग में विदेश सचिव विक्रम मिस्री ने साफ किया कि पाकिस्तान ने शाम को सीजफायर का उल्लंघन किया और सशस्त्र बलों ने मुंहतोड़ जवाब दिया.

Latest News

IPL 2025: आईपीएल 2025 के फिर शुरू होने की संभावना के बीच गुजरात टाइटंस ने शुरू की प्रैक्टिस

IPL 2025: इंडियन प्रीमियर लीग (आईपीएल 2025) को भारत-पाक के बीच बढ़े तनाव के बाद एक सप्ताह के लिए...

More Articles Like This