Russia-Ukraine War: यूक्रेन ने दावा किया कि रविवार को तड़के राजधानी कीव पर रूस ने बड़े पैमाने पर ड्रोन और मिसाइल हमला किया. इस हमले में कम से कम चार लोगों की जहां मौत हो गई. वहीं, 10 से अधिक लोग घायल हुए हैं. मृतकों में 12 साल की एक बच्ची भी शामिल है. यह हमला पिछले महीने हुए उस बड़े हमले के बाद हुआ है, जिसमें कीव में 21 लोगों की जान चली गई थी.
कीव सिटी एडमिनिस्ट्रेशन के प्रमुख तिमुर त्काचेंको ने टेलीग्राम पर जानकारी दी कि यह हमला नागरिक इलाकों को निशाना बनाकर किया गया. उन्होंने लिखा, ‘रूसियों ने बच्चों की मौत का काउंटर फिर से चालू कर दिया है.’ इस हमले के बाद राजधानी में कई जगहों से काले धुएं के गुबार उठते देखे गए. वहीं, कीव के मेयर विताली क्लिचको के अनुसार, हमलों में आवासीय इमारतें, नागरिक सुविधाएं, एक अस्पताल, एक नर्सरी स्कूल को निशाना बनाया गया. इसके साथ ही 20 से ज्यादा जगहों पर भारी नुकसान की खबर है.
इस हमले के बाद एक बहुमंजिला इमारत, जिसे ड्रोन ने निशाना बनाया था, पूरी तरह जमींदोज हो गई. ऊपरी मंजिलें पूरी तरह टूटी-फूटी, खिड़कियां टूटकर बिखरीं, सड़क किनारे कांच के ढेर जमा हो गए. दमकलकर्मी सीढ़ीदार ट्रक के सहारे मलबा हटाते दिखे.
यूक्रेन का जवाब, पोलैंड की प्रतिक्रिया
यूक्रेन के विदेश मंत्री आंद्रेई सिबिहा ने कहा कि यह हमला सैकड़ों ड्रोन और मिसाइलों का इस्तेमाल कर किया गया. उन्होंने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर लिखा, ‘हमें रूस को और उकसाने की कीमत बहुत महंगी बनानी होगी.’ इस हमले का असर पड़ोसी देश पोलैंड तक पहुंचा. रूस ने पश्चिमी यूक्रेन में निशाना साधा तो पोलैंड ने फाइटर जेट्स तैनात किए. हालांकि पोलिश सेना ने इसे रक्षात्मक और एहतियाती कदम बताया.