Typhoon Bavi: शक्तिशाली तूफान बावी (Typhoon Bavi) ने जापान और ताइवान में भारी तबाही मचाने के बाद शनिवार रात चीन के पूर्वी तट पर दस्तक दे दी. झेजियांग प्रांत के युहुआन शहर से टकराने वाले इस तूफान को देखते हुए चीन ने बड़े पैमाने पर राहत और बचाव अभियान चलाया और करीब 20 लाख लोगों को सुरक्षित स्थानों पर पहुंचाया.
हालात को देखते हुए कई इलाकों में रेड अलर्ट जारी किया गया है, जबकि उड़ानें और नौका सेवाएं भी प्रभावित हुई हैं. चीन के मौसम विभाग के मुताबिक, तूफान शनिवार रात 11:20 बजे झेजियांग प्रांत के तट से टकराया. उस समय इसके केंद्र के पास हवा की अधिकतम रफ्तार 40 मीटर प्रति सेकंड (करीब 144 किमी प्रति घंटा) थी.
Typhoon "Bavi" strikes land for the second time in eastern #China, as Beijing begins to experience heavy rains expected to continue for about 40 hours, amid fears of widespread flooding and disruptions #China #Typhoon #Bavi #Wenzhou #Beijingpic.twitter.com/b9yMAfHX95
— Siraj Noorani (@sirajnoorani) July 11, 2026
हालांकि, तूफान अब धीरे-धीरे कमजोर पड़ रहा है, लेकिन इसके प्रभाव से कई प्रांतों में मूसलाधार बारिश, तेज हवाओं और बाढ़ का खतरा बना हुआ है. सरकारी मीडिया के अनुसार, झेजियांग प्रांत से 17 लाख से अधिक लोगों को सुरक्षित स्थानों पर पहुंचाया गया. इसके अलावा फुजियान और बीजिंग से एक-एक लाख से ज्यादा लोगों को निकाला गया, जबकि शंघाई में भी करीब 34 हजार लोगों को एहतियातन सुरक्षित स्थानों पर भेजा गया.
तूफान के असर को देखते हुए चाइना सदर्न एयरलाइंस और स्प्रिंग एयरलाइंस ने शंघाई से आने-जाने वाली करीब 60 उड़ानें रद्द कर दी हैं. कई तटीय इलाकों में फेरी सेवाएं भी बंद कर दी गई हैं और राहत एजेंसियां लगातार निगरानी कर रही हैं.
At exactly midnight on July 12, Typhoon 🌀 Bavi made landfall for the second time in Yueqing, Wenzhou, China 🇨🇳
Heavy rain has already begun in Beijing and is set to continue for 40 hours! #Typhoon #Bavi #Wenzhou #Yueqing #TypoonBavi #Typoon
Cc @newszg_official pic.twitter.com/42PiSh3E2M
— sustainme.in®️ (@sustainme_in) July 11, 2026
चीन के राष्ट्रीय मौसम विज्ञान केंद्र ने भारी बारिश को लेकर अपनी चेतावनी प्रणाली का सबसे ऊंचा रेड अलर्ट जारी किया है. मौसम विभाग ने झेजियांग, फुजियान, जियांगशी, अनहुई, बीजिंग और हेबेई के कई इलाकों में अगले 24 घंटों के दौरान भारी बारिश, बाढ़ और भूस्खलन की आशंका जताई है. इससे पहले बावी जापान के साकिशिमा द्वीप समूह और उत्तरी ताइवान से होकर गुजरा था. जापान और ताइवान में किसी की मौत की पुष्टि नहीं हुई है, लेकिन ताइवान में 113 लोग घायल हुए हैं. वहीं फिलीपींस में तूफान से जुड़े भारी बारिश और भूस्खलन की वजह से 17 लोगों की जान चली गई.