Bengal Election: दूसरे चरण की 142 सीटों पर मतदान शुरू, पीएम मोदी ने मतदाताओं से की ये अपील

Divya Rai
Divya Rai
Content Writer The Printlines (Part of Bharat Express News Network)
Must Read
Divya Rai
Divya Rai
Content Writer The Printlines (Part of Bharat Express News Network)

West Bengal Election: पश्चिम बंगाल में विधानसभा चुनाव के दूसरे और आखिरी चरण में सुबह 7 बजे से मतदान जारी है. विधानसभा की कुल 294 सीटों में से दूसरे चरण में 142 सीटों पर मतदान हो रहा है. इस अवसर पर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने पश्चिम बंगाल की जनता से आह्वान किया है कि वे रिकॉर्ड संख्या में बाहर निकलें और आगे आकर अपने मताधिकार का प्रयोग करें.

पीएम मोदी ने मतदाताओं से की ये अपील

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने बुधवार को सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म ‘एक्स’ पर लिखा, “आज 2026 के पश्चिम बंगाल विधानसभा चुनावों का दूसरा चरण है. मैं आज मतदान करने वाले सभी लोगों से आह्वान करता हूं कि वे रिकॉर्ड संख्या में बाहर निकलें और हमारे लोकतंत्र को और भी अधिक जीवंत व सहभागी बनाएं. विशेष रूप से, यह अत्यंत आवश्यक है कि पश्चिम बंगाल की महिलाएं और युवा बड़ी संख्या में आगे आकर अपने मताधिकार का प्रयोग करें.”

कुल 1,448 उम्मीदवार चुनावी मैदान में हैं West Bengal Election

जिन हाई-प्रोफाइल सीटों पर वोटिंग हो रही है, उनमें भवानीपुर भी शामिल हैं. यहां मुख्यमंत्री ममता बनर्जी का मुकाबला नेता प्रतिपक्ष सुवेंदु अधिकारी से है. वह नंदीग्राम से भी चुनाव लड़ रहे हैं, जहां से वह भाजपा के निवर्तमान विधायक हैं. इन 142 विधानसभा सीटों के लिए कुल 1,448 उम्मीदवार चुनावी मैदान में हैं, जिनके लिए दूसरे चरण में मतदान जारी है. पुरुष उम्मीदवारों की संख्या 1,228 है, जबकि महिला उम्मीदवारों की संख्या 220 है. दक्षिण 24 परगना जिले के भांगर में सबसे ज्यादा 15 उम्मीदवार हैं, जबकि हुगली जिले में सबसे कम 5 उम्मीदवार हैं.

पंजीकृत मतदाताओं की कुल संख्या 32,173,837 है

भारत निर्वाचन आयोग (ईसीआई) के रिकॉर्ड के अनुसार, इन 142 विधानसभा सीटों में पंजीकृत मतदाताओं की कुल संख्या 32,173,837 है. यह इन सभी विधानसभा सीटों की कुल आबादी 50,013,786 का लगभग 64 प्रतिशत है. 32,173,837 पंजीकृत मतदाताओं में से 16,435,627 पुरुष मतदाता, 15,737,418 महिला मतदाता और 792 थर्ड जेंडर मतदाता हैं.

पंजीकृत मतदाताओं को मतदाता फोटो पहचान पत्र जारी कर दिए गए हैं

पश्चिम बंगाल के मुख्य निर्वाचन अधिकारी (सीईओ) के कार्यालय से मिली जानकारी के अनुसार, सभी 32,173,837 पंजीकृत मतदाताओं को मतदाता फोटो पहचान पत्र (ईपीआईसी) जारी कर दिए गए हैं. 100 वर्ष या उससे अधिक आयु के मतदाताओं की संख्या 3,243 है, जबकि 85 वर्ष या उससे अधिक आयु के मतदाताओं की संख्या 196,801 है. कुल 146 अनिवासी भारतीय (एनआरआई) मतदाता हैं, और 39,961 सेवा मतदाता हैं.

चुंचुड़ा में सबसे अधिक 2,75,715 मतदाता हैं

राज्य की राजधानी कोलकाता के अलावा, जिन छह अन्य जिलों में ये 142 विधानसभा सीटें फैली हुई हैं, उनमें नदिया, पूर्वी बर्दवान, हुगली, दक्षिण 24 परगना, उत्तरी 24 परगना और हावड़ा जिले शामिल हैं. क्षेत्रफल के हिसाब से कोलकाता की जोड़ासांको विधानसभा सीट सबसे छोटी है, जिसका क्षेत्रफल सिर्फ 3.48 वर्ग किलोमीटर है, जबकि नदिया जिले की कल्याणी सीट सबसे बड़ी है, जिसका क्षेत्रफल 135 वर्ग किलोमीटर है. उत्तरी 24 परगना जिले के भाटपारा में सबसे कम 1,17,195 मतदाता हैं, जबकि हुगली जिले के चुंचुड़ा में सबसे अधिक 2,75,715 मतदाता हैं.

ये भी पढ़ें- Varanasi: पीएम मोदी ने विपक्ष पर साधा निशाना, कहा- ‘सपा-कांग्रेस ने महिलाओं को हक से वंचित रखा, अब कोई कोर-कसर नहीं छोड़ूंगा’

Latest News

Riyan Parag पर मंडरा रहा बैन होने का खतरा! ड्रेसिंग रूम में की ये शर्मनाक हरकत

Riyan Parag: इंडियन प्रीमियर लीग (IPL) 2026 में मंगलवार को राजस्थान रॉयल्स (आरआर) के 24 वर्षीय कप्तान रियान पराग...

More Articles Like This