Air India: टाटा ग्रुप की एयरलाइन कंपनी एयर इंडिया ने मंगलवार को कहा कि उसने अपने फ्लीट में मौजूद बोइंग 787 और 737 प्लेन के फ्यूल कंट्रोल स्विच (FCS) के लॉकिंग सिस्टम का निरीक्षण पूरा कर लिया है. एयर इंडिया ने बताया कि उन्हें इस पूरे इंस्पेक्शन के दौरान फ्यूल कंट्रोल स्विच के लॉकिंग सिस्टम में किसी भी तरह की कोई समस्या नहीं मिली है. एयर इंडिया के बोइंग 787 विमान के 12 जून को हुए भयंकर हादसे की जांच के बाद पेश अपनी प्रारंभिक रिपोर्ट में विमान दुर्घटना जांच ब्यूरो (AAIB) ने पिछले सप्ताह कहा था कि हादसे का शिकार होने से पहले विमान के फ्यूल स्विच बंद कर दिए गए थे.
Air India has completed precautionary inspections on the locking mechanism of Fuel Control Switch (FCS) on all Boeing 787 and Boeing 737 aircraft in its fleet. Read more here:https://t.co/o42N9sMzFD
— Air India (@airindia) July 22, 2025
शुरू किया था स्वैच्छिक निरीक्षण
एयर इंडिया के एक प्रवक्ता ने कहा, ‘निरीक्षण के दौरान उक्त लॉकिंग सिस्टम में कोई समस्या नहीं पाई गई.’ उन्होंने आगे कहा, ‘एयर इंडिया ने डीजीसीए के निर्देश से पहले 12 जुलाई को स्वैच्छिक निरीक्षण शुरू किया था और निर्धारित समय सीमा के अंदर उन्हें पूरा कर लिया. नियामक को इसकी सूचना दे दी गई है.’
AAIB की प्रारंभिक रिपोर्ट के बाद, नागर विमानन सुरक्षा नियामक डीजीसीए ने एयर इंडिया को 21 जुलाई तक अपने फ्लीट में शामिल बोइंग 787 और 737 विमानों में फ्यूल कंट्रोल स्विच के लॉकिंग सिस्टम का निरीक्षण करने के लिए कहा था. बता दें कि फ्यूल कंट्रोल स्विच विमान के इंजन में ईंधन के प्रवाह को नियंत्रित करते हैं.
विमान हादसे में मारे गए थे 297 लोग
एयर इंडिया का बोइंग 787 विमान 12 जून को लंदन गैटविक के लिए उड़ान भरने के तुरंत बाद अहमदाबाद एयरपोर्ट से थोड़ी दूर एक छात्रावास पर गिर गया था. इस हादसे में विमान में सवार 242 लोगों में से 241 समेत कुल 297 लोगों की मौत हो गई थी. विमान में सवार केवल एक यात्री ही बच पाया.
टेक-ऑफ के तुरंत बाद बंद कर दी गई थी फ्यूल सप्लाई
बोइंग 787-8 हादसे पर एएआईबी की प्रारंभिक रिपोर्ट के अनुसार, टेक-ऑफ के तुरंत बाद विमान के दोनों इंजनों में फ्यूल सप्लाई एक सेकंड के अंदर बंद कर दी गई थी, जिससे कॉकपिट में भ्रम की स्थिति उत्पन्न हो गई थी. एयर इंडिया के फ्लीट में बोइंग 787 शामिल हैं, जबकि इसकी कम किफायती सेवा एयर इंडिया एक्सप्रेस में बोइंग 737 विमानों का संचालन होता है. इनके अलावा, अन्य घरेलू एयरलाइन कंपनियां इंडिगो, स्पाइसजेट और अकासा एयर भी अपने ऑपरेशंस में इन विमानों का इस्तेमाल करती हैं.
ये भी पढ़ें :- पूर्व सांसद बृजभूषण शरण सिंह ने सीएम योगी से की मुलाकात, कहा- ‘उन्होंने बुलाया, इसलिए गया…’