‘बेटियां लहरा रहीं परचम’, Mann Ki Baat में पीएम मोदी ने की नारी शक्ति की प्रशंसा

Divya Rai
Divya Rai
Content Writer The Printlines (Part of Bharat Express News Network)
Must Read
Divya Rai
Divya Rai
Content Writer The Printlines (Part of Bharat Express News Network)

Mann Ki Baat: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने रविवार को ‘मन की बात’ कर्यक्रम के 126वें एपिसोड को संबोधित किया. अपने संबोधन में बेटियों को संबोधित करते हुए पीएम मोदी ने कहा कि बेटियां हर जगह अपना परचम लहरा रही हैं

Mann Ki Baat में की नारी शक्ति की प्रशंसा

पीएम मोदी ने कहा कि नवरात्रि के इस समय में हम शक्ति की उपासना करते हैं. हम नारीशक्ति का उत्सव मनाते हैं. बिजनेस से लेकर स्पोर्ट्स तक और एजुकेशन से लेकर साइंस तक, आप किसी भी क्षेत्र को लीजिए, देश की बेटियां हर जगह अपना परचम लहरा रही हैं. आज वे ऐसी चुनौतियों को भी पार कर रही हैं, जिनकी कल्पना तक मुश्किल है. मन की बात कार्यक्रम के दौरान पीएम मोदी ने भारतीय नौसेना के दो अधिकारियों, लेफ्टिनेंट कमांडर दिलना और लेफ्टिनेंट कमांडर रूपा से भी बातचीत की.

भारतीय नौसेना के अधिकारियों से की बात

पीएम मोदी ने कहा कि भारतीय नौसेना के इन दो बहादुर अधिकारियों ने नाविक सागर परिक्रमा के दौरान साहस और दृढ़ संकल्प दिखाया है. मैं ‘मन की बात’ के श्रोताओं को इन दो बहादुर अधिकारियों से परिचित कराना चाहता हूं. एक का नाम लेफ्टिनेंट कमांडर दिलना और दूसरे का नाम लेफ्टिनेंट कमांडर रूपा है.

खादी के प्रति लोगों के बढ़ते आकर्षण का किया जिक्र

खादी के प्रति लोगों के बढ़ते आकर्षण का जिक्र करते हुए प्रधानमंत्री मोदी ने कहा कि बीते 11 साल में खादी के प्रति देश के लोगों का आकर्षण बहुत बढ़ गया है. पिछले कुछ वर्षों में खादी की बिक्री में बहुत तेजी देखी गई है. मैं आप सभी से आग्रह करता हूं कि 2 अक्टूबर को कोई ना कोई खादी प्रोडक्ट जरूर खरीदें. उन्होंने आगे कहा, “गर्व से कहें -ये स्वदेशी हैं.”

गांधी जी हमेशा स्वदेशी अपनाने पर जोर देते थे

उन्होंने आगे कहा कि 2 अक्टूबर को गांधी जयंती है और गांधी जी हमेशा स्वदेशी अपनाने पर जोर देते थे और खादी उनमें सबसे पहले थी. दुर्भाग्य से, आजादी के बाद खादी की लोकप्रियता कम होने लगी, लेकिन पिछले 11 सालों में देश में लोगों की खादी के प्रति रुचि काफी बढ़ी है. पिछले कुछ सालों में खादी की बिक्री में भी भारी बढ़ोतरी हुई है. मैं आप सभी से 2 अक्टूबर को कोई खादी उत्पाद खरीदने की अपील करता हूं. गर्व से कहिए कि ये स्वदेशी हैं. इसे वोकल फॉर लोकल के साथ सोशल मीडिया पर भी शेयर करें.

ये भी पढ़ें- CM योगी की चेतावनी: UP में अराजकता और दंगा करने वालों को दूंगा जहन्नुम का टिकट…

Latest News

‘सर्वजन हिताय, सर्वजन सुखाय’ थीम पर आधारित है इंडिया एआई इम्पैक्ट समिट: PM Modi

India AI Impact Summit 2026: इंडिया एआई इम्पैक्ट समिट का आज से आगाज होने जा रहा है. भारत के...

More Articles Like This