फरीदाबाद में बना दुनिया का सबसे बड़ा दीपक, रोशनी ने बताई ‘वेस्ट की वेल्यू’

Aarti Kushwaha
Reporter The Printlines (Part of Bharat Express News Network)

Faridabad Guinness Record: हरियाणा के फरीदाबाद में दीपावली के मौके पर इतिहास रच दिया है. यहां विश्‍व का सबसे  दीपक बनाया गया है, जो वेस्ट टू वेल्यू (कचरे से कृति) की थीम पर आधारित है. 15 फीट ऊंचा यह विशाल दीपक लोहे के स्क्रैप से तैयार किया गया है और इसे फरीदाबाद के सेक्टर-17 लेबर चौक पर स्थापित किया गया है.

इस दीपक का प्रज्वलन कैबिनेट मंत्री विपुल गोयल और राज्य मंत्री राजेश नागर ने संयुक्त रूप से किया. यह अनोखा दीपक गिनीज बुक ऑफ वर्ल्ड रिकॉर्ड्स में भी दर्ज किया गया है, जिससे फरीदाबाद ने एक नया विश्व रिकॉर्ड अपने नाम कर लिया है. इस खास मौके पर मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने अपना संदेश भेजकर पहल की सराहना की. उन्‍होंने कहा कि यह दीपक “आत्मनिर्भर भारत” के संदेश का प्रतीक है.

पुराने घी और तेल के टीनों से बना दीपक

जानकारी के मुताबिक, 15 फीट ऊँचे दीप को पुराने घी और तेल के टीनों से बनाया गया था. मंत्री विपुल गोयल ने दीप प्रज्ज्वलन पर कहा कि दीपावली का पर्व अंधकार पर प्रकाश असत्य पर सत्य और निराशा पर आशा की विजय का प्रतीक है.

समाज में प्रेम भाईचारा और सकारात्मकता का संदेश

इस खास मौके पर दीपोत्सव स्थल पर भजन सांस्कृतिक प्रस्तुतियाँ और दीपदान के माध्यम से समाज में प्रेम भाईचारा और सकारात्मकता का संदेश दिया गया. फरीदाबाद के लोगों ने इस  पहल की सराहना करते हुए कहा कि यह आयोजन न केवल दीपावली का उत्सव है बल्कि अमृतकाल की भावना और नए भारत की आशा का भी प्रतीक है.

वही, विपुल गोयल ने कहा कि दीप प्रज्ज्वलन के अवसर पर कहा कि यह आशादीप हमारे उस संकल्प का प्रतीक है जो हर फरीदाबादी के दिल में है कि फरीदाबाद को न सिर्फ हरियाणा में बल्कि पूरे देश में उत्कृष्ट बनाना है, दीपावली का अर्थ सिर्फ घरों की रोशनी नहीं होता बल्कि समाज शहर और देश में नई ऊर्जा नई प्रेरणा और नए अवसरों का प्रकाश फैलाना होता है.

इसे भी पढें:-Bihar assembly elections: पहले चरण के चुनावी मैदान में उतरने के लिए 1,314 उम्मीदवार तैयार, 61 ने वापस लिया नाम

Latest News

दुनिया के सबसे ठंडे देश पर ग्लोबल वार्मिंग का वार! आइसलैंड में पहली बार दिखे मच्छर

First Mosquitoes Spotted In Iceland: तेजी से बदलते मौसम और जलवायु परिवर्तन का असर अब आइसलैंड पर भी देखने को...

More Articles Like This

Exit mobile version