Inauguration of national inspiration site: पूर्व प्रधानमंत्री और भारत रत्न श्रद्धेय अटल बिहारी वाजपेयी की 101वीं जयंती के अवसर पर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी गुरुवार को लखनऊ दौरे पर रहेंगे. इस खास मौके पर प्रधानमंत्री दोपहर करीब 2:30 बजे बसंतकुंज योजना में बने ‘राष्ट्र प्रेरणा स्थल’ का उद्घाटन करेंगे. इसके बाद एक जनसभा को भी संबोधित करेंगे.
लखनऊ में इस ऐतिहासिक कार्यक्रम को लेकर उत्साह और तैयारियां जोरों पर हैं. इस दौरान ‘राष्ट्र प्रेरणा स्थल’ को एक भव्य राष्ट्रीय स्मारक के रूप में विकसित किया गया है. पीएम यहां पर लगी तीन विभूतियों अटल बिहारी वापजेयी, श्यामा प्रसाद मुखर्जी और पं. दीन दयाल उपाध्याय की भव्य प्रतिमाओं का अनावरण भी करेंगे. इन विभूतियों के संस्मरणों को संजोने के लिए बने म्यूजियम का लोकार्पण भी होगा.
65 एकड़ में फैला 230 करोड़ रुपए की लागत से तैयार परिसर
लगभग 230 करोड़ रुपए की लागत से तैयार यह परिसर 65 एकड़ क्षेत्र में फैला हुआ है. इसका उद्देश्य देश के महान नेताओं की विरासत को सहेजना और लोगों में नेतृत्व मूल्यों, राष्ट्र सेवा, सांस्कृतिक चेतना और सार्वजनिक प्रेरणा की भावना को मजबूत करना है. यह स्थल आने वाली पीढ़ियों के लिए एक स्थायी राष्ट्रीय धरोहर के रूप में देखा जा रहा है.
65 फीट ऊंची हैं कांस्य प्रतिमाएं
इस परिसर की सबसे बड़ी खासियत यहां स्थापित 65 फीट ऊंची कांस्य प्रतिमाएं हैं. इनमें डॉ. श्यामा प्रसाद मुखर्जी, पंडित दीनदयाल उपाध्याय और पूर्व प्रधानमंत्री अटल बिहारी वाजपेयी की प्रतिमाएं शामिल हैं. ये प्रतिमाएं भारतीय राजनीति, विचारधारा और राष्ट्र निर्माण में इन महान नेताओं के योगदान का प्रतीक हैं.
दूरदर्शी नेताओं के जीवन, विचारों का प्रदर्शन
इसके साथ ही परिसर में कमल के आकार में बना एक अत्याधुनिक संग्रहालय भी आकर्षण का केंद्र है. लगभग 98,000 वर्ग फुट में फैले इस संग्रहालय में उन्नत डिजिटल और इमर्सिव टेक्नोलॉजी का उपयोग किया गया है. यहां भारत की राष्ट्रीय यात्रा और इन दूरदर्शी नेताओं के जीवन, विचारों और योगदान को आधुनिक तरीके से प्रदर्शित किया गया है ताकि आम लोग, युवा और छात्र उनसे प्रेरणा ले सकें.
पूरे देश के गर्व का विषय
लखनऊ विकास प्राधिकरण (एलडीए) के सचिव विवेक श्रीवास्तव ने आईएएनएस से बताया कि राष्ट्र प्रेरणा स्थल का विकास एलडीए द्वारा किया गया है और उद्घाटन समारोह की सभी तैयारियां लगभग पूरी हो चुकी हैं. यह स्थल न केवल लखनऊ बल्कि पूरे देश के लिए गर्व का विषय है, जहां तीन महान नेताओं की स्मृति को एक साथ सम्मान दिया गया है.
स्थानीय लोगों में भी प्रधानमंत्री के दौरे और उद्घाटन को लेकर खास उत्साह है. इसी बीच लखनऊ के एक स्थानीय निवासी सरिता दीक्षित ने कहा कि “प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के हमारे शहर में आने से हमें बहुत गर्व महसूस हो रहा है. पहले इस इलाके में न तो लोग फ्लैट लेना पसंद करते थे और न ही यहां आना चाहते थे. यहां का स्तर बहुत नीचे था और इस जगह को कोई खास महत्व नहीं देता था, लेकिन मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ के नेतृत्व में इस इलाके की तस्वीर पूरी तरह बदल गई है. आज यह क्षेत्र एक पॉश एरिया बन चुका है. अब हम यहां बच्चों को लेकर आ सकते हैं, उन्हें गेम्स खिला सकते हैं और विभिन्न तरह की खेल गतिविधियां कर सकते हैं. यह इलाका अब वीआईपी क्षेत्र के रूप में पहचाना जाने लगा है.पीएम मोदी देश के हर वर्ग के लिए काम कर रहे हैं. उनके कार्यकाल में सुरक्षा व्यवस्था भी काफी मजबूत और बेहतर हुई है.
वहीं, एक अन्य स्थानीय निवासी ने कहा कि “यह हमारे लिए बहुत गर्व की बात है. अटल बिहारी वाजपेयी का व्यक्तित्व महान था. प्रधानमंत्री का हमारे शहर आना और इस स्थल का उद्घाटन करना हमारे लिए सम्मान की बात है.” बता दें कि राष्ट्र प्रेरणा स्थल का उद्घाटन नि:स्वार्थ नेतृत्व, सुशासन और राष्ट्र सेवा के आदर्शों को आगे बढ़ाने की दिशा में एक अहम कदम माना जा रहा है.
इसे भी पढें:-नवी मुंबई इंटरनेशनल एयरपोर्ट के ऑपरेशनल लॉन्च से पहले 1,515 ड्रोन ने आसमान को किया रोशन