भारत ने गोला-बारूद उत्पादन में हासिल की 88 प्रतिशत आत्मनिर्भरता: रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह

Shivam
Shivam
Reporter The Printlines (Part of Bharat Express News Network)
Must Read
Shivam
Shivam
Reporter The Printlines (Part of Bharat Express News Network)
केंद्रीय रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह (Rajnath Singh) ने सोमवार को बताया कि वित्त वर्ष 2023-24 में भारत के रक्षा निर्यात 23,000 करोड़ रुपए तक पहुंच गए हैं और देश ने गोला-बारूद उत्पादन में 88 प्रतिशत आत्मनिर्भरता हासिल कर ली है. राजनाथ सिंह ने आगे कहा कि भारत का लक्ष्य 2029 तक रक्षा निर्यात को 50,000 करोड़ रुपए तक ले जाना है.
रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह आईआईटी मंडी के 16वें स्थापना दिवस कार्यक्रम में शामिल हुए, जहां उन्होंने आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस वॉरफेयर, साइबर सुरक्षा, स्वदेशी एआई चिप निर्माण और क्वांटम टेक्नोलॉजी में अनुसंधान को बढ़ावा देने की बात कही. उन्होंने आईआईटी मंडी और अन्य शैक्षणिक संस्थानों से इन क्षेत्रों में अनुसंधान करने और देश की रक्षा क्षमताओं को मजबूत करने का आग्रह किया.
उन्‍होंने छात्रों से तकनीकी नवाचार अपनाने और “IIT” मंत्र के माध्यम से भारत को 2047 तक विकसित राष्ट्र बनाने में योगदान देने का आह्वान किया. रक्षा मंत्री ने कहा, “हमें एआई-आधारित युद्ध प्रणाली, स्वदेशी एआई चिप्स और साइबर सुरक्षा के लिए फायर बेल्ट्स विकसित करने की जरूरत है.”
भारत की तेजी से हो रही तकनीकी प्रगति पर जोर देते हुए रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने कहा कि अगले पांच वर्षों में यह क्षेत्र 300-350 अरब डॉलर तक पहुंच जाएगा। उन्होंने युवाओं को एआई, मशीन लर्निंग और डिजिटल टेक्नोलॉजी में नेतृत्व करने के लिए प्रेरित किया. उन्‍होंने कहा कि आईआईटी मंडी के शोधकर्ता रोबोटिक्स, ड्रोन टेक्नोलॉजी, ऑगमेंटेड रियलिटी और वर्चुअल रियलिटी पर अच्छा काम कर रहे हैं, जिससे भारत की रक्षा और तकनीकी क्षमताओं को मजबूती मिलेगी.
Latest News

Aaj Ka Rashifal: आज सितारे किसके पक्ष में हैं और किसे रहना होगा सतर्क, पढ़ें अपना राशिफल

Aaj Ka Rashifal, 02 August 2026: वैदिक ज्योतिष शास्त्र में कुल 12 राशियों का वर्णन हैं. हर राशि का अपना...

More Articles Like This